Наверняка ты видела такую странную ситуацию (а может быть ты и сама в ней находишься) – девушка в одежде выглядит идеально – шикарная подтянутая фигура, но вот в белье или купальнике – проявляется небольшой отвисший животик.

Что это такое и как с этим бороться.

Диетологи называют такой феномен толстой худышкой или скинни фэт. При таком типе фигуры у девушки стройное, а возможно даже худое тело, но при этом живот и ягодицы достаточно вялые, если не сказать рыхлые, возможен выраженный целлюлит.

При такой конституции тело, отвисший живот связан не с количеством потребляемой пищи или отсутствием тренировок. Дело в том, что такие люди, как правило, практически не набирают вес, а вот мышечная масса набирается с трудом даже при большом объеме физической нагрузке. Если спорт отсутствует вообще, то при телосложении “кожа и кости” все равно остается жирок на животе.

Главные показателем того, что ты скинни фэт является выпадающий после еды живот – даже при небольшом объеме порции у тебя сразу ощутимо начинает выпирать живот. Это связано со слабостью брюшной стенки – мышцы пресса недоразвиты и не держат внутренние органы в корсете.

Кроме того, у такого типа фигуры жировые отложения распределяются очень неравномерно. Например, в зоне галифе, но при этом ноги остаются худыми, или только внизу живота, а все тело остается стройным. При этом, из-за того, что вес практически не увеличивается, девушки с такой фигурой часто едят все подряд, что приводит к целлюлиту и дряблой коже.

Для решения проблемы необходимо заниматься спортом, но при этом стоит учитывать, что “толстые худышки”, как уже говорило выше, не обладают развитой мышечной массой, а потому необходимо начинать с подготовительной нагрузки, например, танцы (если это первый опыт системных тренировок). Если же тело относительно подготовлено, то стоит делать силовые упражнения, но с маленьким весом или же и вовсе с собственным весом. Необходимо отдать предпочтение упражнениям для укрепления спины и пресса.

Вторым этапом станут кардио-тренировки, которые помогут сжиганию жира в проблемных зонах. Специалисты отмечают, что именно для скинни фэт наиболее эффективны интервальные тренировки – чередование силовых и кардио.

Наконец, не стоит также забывать и о питании. Как уже выше отмечалось, такой тип фигуры не относится к тем, кто “ест и не толстеет”.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment