В настоящее время на просторах интернета и не только активно обсуждаются возможные плюсы и минусы сексуального воздержания. Но что из этого действительно правда?

Сексуальное воздержание — довольно сложный дискуссионный вопрос, говорят медики. Но, несмотря на это, до сих пор нет четкого и однозначного ответа — полезно воздержание или нет.
Противники полового покоя обосновывают свое мнение тем, что секс — это физическая потребность организма и, если ее не удовлетворять, она может привести к различным психическим и физическим проблемам. Люди, поддерживающие сексуальное воздержание, часто приводят в пример монахов, которые, даже живя в безбрачии, сохраняют прекрасное здоровье на протяжении десятков лет и отличаются завидным долголетием

Кто же прав, если рассматривать вопрос со стороны доказательной медицины?

Обе точки зрения кажутся вполне убедительными. Прежде чем принять решение отказаться от секса в пользу долгой жизни или удовлетворять потребности организма, прочитайте эту статью, чтобы понять, как сексуальная абстиненция влияет на здоровье женщины.

После прекращения половой жизни с организмом человека происходят различные изменения. Большинство из них могут негативно сказаться на здоровье человека, но они не представляют опасности для жизни.

Вот доказанные последствия сексуального воздержания для женщин:

Ослабление иммунной системы
Активная половая жизнь положительно влияет на иммунитет женского организма, а отказ от секса может лишить его этих преимуществ и сделать более подверженным инфекциям и заболеваниям. Никто не говорит о том, что воздержание = вечное болезненное состояние, но риск слечь в кровать с температурой становится чуть выше, если вы за абстиненцию (читайте также: «9 неочевидных признаков, что у вас ослаблен иммунитет (и как исправить ситуацию)»).

Снижение либидо
Медицинские эксперты считают, что длительный период воздержания может в конечном итоге снизить сексуальное желание или либидо, поскольку гормональная реакция организма на возбуждение ослабевает. Возможно, кто-то из вас обращал внимание, что регулярная половая жизнь повышает либидо, а долгий перерыв отбивает желание.

Повышается уровень стресса
Что может быть более эффективным в борьбе против стресса, чем секс? Воздержание от секса может привести к повышению стрессовых реакций и снижению способности справляться с тревогой. Вследствие длительного воздержания у человека может появиться разочарование и неуверенность в себе. Также ученые обнаружили, что люди, не имеющие регулярные половые контакты, подвержены более резким скачкам артериального давления в ответ на стресс, чем те, кто регулярно занимается сексом.

Увеличивается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы
Регулярная половая жизнь тесно связана со здоровьем сердца и сосудов. Секс — это полноценная физическая активность, которая способствует укреплению сердечной мышцы, сосудов, и снижает риск внезапных сердечных приступов. Конечно, регулярные занятия фитнесом компенсируют негативные последствия сексуального воздержания, но проще ведь заняться «спортом» дома, нежели покупать абонемент и выделять время на дорогу к фитнес-центру.

Усиление привязанности в паре
Сексуальное воздержание, если оно практикуется в паре в течение короткого периода времени, может способствовать усилению привязанности друг к другу и добавить страсти в отношения. Сексуальная абстиненция может даже повысить чувствительность и помочь партнерам получать больше удовольствия от секса. Это приятный эффект от воздержания, но оно не должно быть длительным.

Замедляется процесс возбуждения
Регулярный секс — это способ «активизации» половых органов. Процесс выделения смазки при возбуждении, при котором вульва и влагалище становятся «влажными», происходит более активно при регулярной половой жизни. Но если женщина на длительное время прекращает заниматься сексом, то ей может потребоваться дополнительное время и помощь для возбуждения, когда она вернется к половой жизни.


Снижается риск инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем, и нежелательной беременности
Сексуальное воздержание может помочь предотвратить инфицирование и развитие заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Сексуальная абстиненция также защищает от инфекций мочевыводящих путей, которые часто возникают при попадании бактерий в уретру и мочевой пузырь во время секса, особенно при сочетании анального и вагинального секса. Однако эти инфекции (не ЗППП) могут возникать и без сексуального контакта. Кроме того, половое воздержание, что вполне логично, поможет женщине минимизировать риск нежелательной беременности.

Стагнация роста мозга и развития интеллекта
Традиционно считается, что сексуальное воздержание делает человека более умным. Однако одно из исследований влияния сексуального воздержания на женщин и мужчин говорит об обратном. Ученые обнаружили, что регулярная сексуальная активность стимулирует рост нейронов головного мозга, в то время как воздержание не заставит «мозг расти».

Неприятные ощущения во влагалище
При отказе от половой жизни или при длительном воздержании, ткани влагалища «отвыкают» от расслабления в ответ на введение полового члена или возбуждение, что может доставить женщине существенный дискомфорт от полового контакта. Пожалуй, это один из самых важных минусов от отсутствия сексуального контакта у женщин.


Какой итог можно подвести?
Секс вполне оправдано считается жизненно важной частью здорового образа жизни. Он помогает избавиться от стресса, достичь ощущения расслабленности и профилактировать различные заболевания.

Регулярная половая жизнь, безусловно, дает массу преимуществ для здоровья. Избегая секса, женщина лишает себя возможности наслаждаться всеми его преимуществами. Конечно, наряду с плюсами, у секса есть и минусы. К ним можно отнести и нежелательную беременность, и инфекционно-воспалительные заболевания, в том числе передающиеся половым путем.

Очевидно, что женщинам и мужчинам не стоит избегать секса на длительный период, но в некоторых случаях будет лучше воздержаться от него, чем потом жалеть.

Учитывая все вышеперечисленное, каждый сам должен решить, как заботиться о своем организме. Но не забывайте в случае необходимости вовремя обращаться за медицинской помощью и регулярно проходить профилактические осмотры.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment