Многие из нас стремятся тренироваться, как можно чаще, чтобы ускорить процесс похудения или же, чтобы постоянно поддерживать требуемую форму. При отказе от тренировки, как правило, ощущается стойкое чувство вины – за ужином было съедено столько-то и столько-то, а калории не сожжены.

Однако, в некоторых случаях, стоит дать отдых организму, пропустив очередное занятие спортом.

Недосып

Если ты по какой-то причине недосыпаешь – завал на работе, подготовка к экзаменам, личные проблемы, то тренировку лучше отложить. Дело в том, что занятие спортом это дополнительная физическая нагрузка, которой у тебя и так не мало – ты мало спишь, а потому каждое ежедневное действие и так дается организму с трудом. Кроме того, при недостатке сна тренировки и вовсе менее эффективны.

Болезнь

Если ты только начинаешь ощущать симптомы простуды, то легкая тренировка может помочь мобилизовать силы организма и ускорить выздоровление. Если же у тебя уже есть температура, то тренировка только усугубит состояние.

Перетренированность

Постоянные серьезные тренировки могут привести к мышечной слабости и синдрому хронической усталости. Если вместо приятных ощущений ты чувствуешь усталость даже после сна, то это повод задуматься о дополнительном перерыве. Если ты пренебрежешь этим симптомом, то в будущем это приведет к повышению тревожности и снижению иммунитета.

Стресс

Все зависит от самого стресса, который ты испытываешь. Если тебя просто все достало на работе, и ты хочешь помолотить грушу, то тренировка поможет тебе снизить уровень стресса. А если ты испытываешь серьезные потрясения – травмы, потери, то тренировка опять же усугубит твое состояние.

Травма

Многие считают, что не слишком серьезная травма не помешает тренировкам, более того, если растяжение мышц руки, то тренировать ноги можно. Однако, это заблуждение. Во-первых, ты можешь недооценивать серьезность травмы, а, во-вторых, даже легкая травма может привести к тому, что ты нарушишь технику выполнения упражнения и получишь более серьезную травму.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment