Соблюдаешь диету, ешь только полезное, а результата, то есть снижения веса, нет. Знакомо? Значит ты попала в ловушку мифов о правильном питании.

  • все салаты полезны

В смысле, что полезны все овощи. Однако, большинство салатов состоят не только из овощей. Например, в салате “Цезарь” имеются сухарики и достаточно калорийный соус, что в сумме может дать тебе до 70% дневной порции жиров всего в одной порции. А во всеми любимом оливье много картофеля и майонеза.

  • фастфуд нельзя, а полезные снэки можно

Разнообразные батончики из мюсли. Выглядит полезно- орехи, цельные зерна и йогурт. Однако, они соединяются при помощи сахара. На один такой батончик может приходиться до 80 грамм сахара. Лучше употребить несколько орехов в качестве перекуса, чем получить дополнительные калории из сахара.

  • натуральный ароматизатор лучше, чем сахар

Мед также содержит большое количество углеводов. Если ты можешь заменить все сладкое в течении дня одной ложкой меда, то тогда это правило будет иметь смысл. В противном случае, оно не имеет смысла. Если ты не можешь отказаться от 3-х ложек сахара в напитке, то выбирай менее сладкую выпечку.

  • все фруктовые блюда полезны

Этот миф сродни первому пункту о салатах. Например, банановый хлеб это почти пирог, в котором много сахара и масла. А в смузи может быть добавлено большое количество сиропов и сахара. Выход есть – ешь фрукты в чистом виде, а смузи делай сама.

  • калорийность напитков

Известный факт, что черный кофе без сахара и сливок не содержит калорий вообще. Однако, например, бокал красного полусладкого вина может содержать до 300 ккал. Это тоже стоит учитывать при похудении.

  • количество потребленных продуктов

Существует заблуждение, гласящее, что полезные продукты можно употреблять в любом количестве. Однако, переедание ведет к замедлению метаболизма. Чувствуешь насыщение, заканчивай прием пищи.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment