Если твоя кожа подвержена покраснениям, раздражениям и воспалениям, то стоит найти причину, чтобы не страдать от этого неприятного симптома.

Если варианты разного рода кожных заболеваний и аллергии ты уже исключила, а красные пятна продолжают тебя мучить, то обрати внимание на наш список.

1. Ты пользуешься неправильным средством для очищения лица

Агрессивное очищение ослабляет защитный липидный барьер. Мыло и жесткие поверхностно-активные вещества удаляют с поверхности кожи естественный жир (себум), керамиды (которые помогают удерживать влагу) и полезные жирные кислоты. В результате ты получаешь раздраженную и сухую кожу.

Как подобрать средство очищения: обрати внимание на средства с нейтральным уровнем рН, увлажняющие продукты или пользуйся салфетками для деликатного очищения.

2. Ты слишком часто применяешь скраб

Каждый день с поверхности нашего тела самым естественным образом отшелушиваются около 50 миллионов клеток кожи. Чтобы удалить их с лица, не нужно много усилий. Слишком интенсивное скрабирование травмирует кожу, может вызвать появление пятен и воспалений.

Как правильно отшелушивать кожу: избегай скрабов с грубыми абразивными частицами — косточками, семенами, скорлупой орехов, держитесь подальше от жестких средств. Вместо этого используй более деликатные продукты, которые в качестве отшелушивающих компонентов содержат сахар или полимерные микрогранулы. И не делай это каждый день, пары раз в неделю будет достаточно.

3. Твое увлажняющее средство содержит ароматизаторы

Да-да, любимый лосьон для тела с запахом фиалки или тропических фруктов может нанести вред. Парфюмированные продукты вообще часто провоцируют раздражения на коже. Даже хуже: если ты замечаешь неприятную сыпь, это может быть признаком экземы. Веский аргумент поменять ароматизированный лосьон: розовые пятна с чешуйками появляются там, куда он попадал.

Как правильно увлажнять кожу: используй продукты без ароматизаторов и красителей. Наноси увлажняющий крем или лосьон сразу после душа, чтобы удержать влагу. Если есть подозрение на экзему или другую кожную аллергическую реакцию, обратись к дерматологу.

4. Ты не защищаешь кожу от солнца

По мнению специалистов, причиной появления признаков старения в 90% случаев является именно воздействие ультрафиолетового излучения. В том числе коричневых пятен и дряблой кожи. Решение просто, как дважды два: всегда наноси солнцезащитное средство!

Как правильно использовать солнцезащитный крем: «Средство с SPF 30 и выше обязательно к применению круглый год, также как использование солнцезащитных очков и головного убора, если вы находитесь на улице в жаркий солнечный день», — советует дерматолог Тамелла Кассис, доктор медицины. Если у тебя уже есть участки с нарушением пигментации, следует по минимуму использовать электронные приборы: свет от монитора компьютера или экрана мобильного телефона может усугубить проблему. Предотвратить появление новых темных пятен помогут отбеливающие сыворотки с антиоксидантами и ретинолом (его можно наносить только на ночь). Если не сработает, лазерные или химические пилинги очистят кожу.

5. Ты увлекаешься фитнесом

А физические упражнения повышают температуру тела. Мы настоятельно призываем тебя не бросать занятия спортом. Упражнения помогают снять стресс и поднять настроение, но также расширяют сосуды и могут стать спусковым крючком для появления покраснений. Во время кардиотренировки учащается сердцебиение и повышается температура тела, больше крови поступает во все жизненно важные органы, включая поверхность кожи.

Как убрать красноту после физических нагрузок: После интенсивных занятий не собирайся сразу домой. Постарайтся остыть. Помести кубик льда в рот — там расположены температурные рецепторы. Или приложи холодную банку с газировкой или стакан воды к изгибу шеи. В твоей спортивной сумке всегда должен лежать спрей с термальной водой, он поможет быстро охладить кожу.

6. Ты не прочь выпить бокал — другой красного вина

После вечеринки с красным вином появление пятен объясняется так: алкоголь и сульфиты (соли сернистой кислоты, которые используются как консерванты для вина), расширяют капилляры на лице, вызывая прилив крови к поверхности кожи и бац! — у тебя пунцовые щеки. Если краснота держится несколько часов после приема алкоголя, возможно, у тебя розацеа. Помимо вина, такую же реакцию могут вызывать горячая или острая пища, кофеин и в некоторых случаях цитрусовые.

Как избежать появления пятен после еды и напитков: попробуй пить воду между коктейлями, это уменьшит концентрацию алкоголя, прежде чем реакция достигнет лица. Во время еды отдавай предпочтение менее острым вариантам твоих любимых блюд. Информация для тех, кто страдает розацеа: исследование Национального Общества Розацеа (США) показало, что из красного и белого вина, пива и смешанных напитков именно на последние реагирует гораздо меньшее количество людей. Так что выбирай коктейли.

Читай также: уход за кожей для курящих

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment