Для многих вечернее переедание – основная причина набора веса. Важно понимать, что  “есть на ночь” – это не всегда значит “есть после 18.00”. Например, если ты ложишься спать в 22.00, то, разумеется, после 18.00 употреблять пищу уже не стоит, а если же ты фрилансер и ложишься спать в 3 часа ночи, то ты спокойно можешь поесть в 23.00.

Таким образом, последний прием пищи должен быть не менее, чем за 4 часа до сна, чтобы организм успел переварить пищу, а ты смогла спокойно уснуть.

Поэтому тебе нужно сначала определиться с режимом и тогда, ты сможешь понять, что будет для тебя “вечерним перееданием” и есть ли у тебя вообще такая проблема.

Posh предлагает твоему вниманию несколько эффективных советов, которые помогут побороть желание поесть на ночь глядя.

1. Не засиживайся за ужином

Не ужинай слишком поздно, иначе ты рискуешь до ночи засидеться за столом в компании близких и съесть много лишнего. То же самое относится к просмотру фильмов, чтению книг и интернет-“серфингу”: чем больше ты отвлекаешься от своего ужина, тем выше риск отправиться в постель с полным желудком. Чтобы этого не произошло, попробуй разделить время досуга и время последнего приема пищи: так ты научишься есть, чтобы утолять голод, а не затем, чтобы “заедать” приятное времяпрепровождение.

2. Разберись со своим эмоциональным голодом

По вечерам мы нередко испытываем так называемый эмоциональный голод. Например, зачастую “заедаем” недовольство собой, психологические проблемы и стресс, которому, в частности, женщины подвержены больше, чем мужчины. Единственный способ решить вопрос эмоционального переедания — избавиться от его источника. Будь с собой честна и перед тем, как съесть что-нибудь на ночь, спроси себя, действительно ли хочешь есть или тебе просто грустно.

3. Планируй время приемов пищи

Причина неконтролируемого ночного аппетита часто кроется в неправильном планировании приемов пищи: если ты пообедала в полдень и с тех пор ничего не ела, неудивительно, что перед сном тебе хочется съесть что-нибудь сытное.

Как мы уже писали выше, не бойся есть после шести, главное — поесть за 3-4 часа до сна, чтобы не перегрузить пищеварительную систему. Для ужина выбирай белковые блюда с умеренной калорийностью. Нежирная рыба с овощами — отличный вариант для сытного и легкого вечернего приема пищи.

4. Старайся питаться сбалансированно

Достаточное количество в рационе белков, жиров, зелени и клетчатки — главный принцип сбалансированного питания. Необходимые для здоровья ингредиенты помогут держать под контролем гормоны и уровень сахара в крови, благодаря чему ближе к вечеру тебя не будет мучить острое чувство голода.

Полезнее всего питаться три раза в день, причем во время завтрака налегать на полезные углеводы, а ужином — на белки.

5. Попробуй обходиться без перекусов

Перекусы нужны для того, чтобы не голодать в перерывах между основными приемами пищи, но если последние будут сытными и сбалансированными, тебе не захочется лишний раз съесть что-нибудь еще. Попробуй исключить перекусы из своего рациона: время здорового голодания позволит организму полностью переработать сахар и своевременно запустить процессы жиросжигания, а значит, по вечерам твой аппетит будет умеренным, и ты легко продержишься без еды до утра.

6. Не пропускай завтрак

Неспроста врачи советуют завтракать: эта полезная привычка может сильно повлиять на чувство голода и насыщения в течение суток. Во-первых, тебе не придется дожидаться вечера, чтобы наверстать упущенное за день. А во-вторых, осознание того, что ты начала день с сытного завтрака, и отсутствие скачков глюкозы помогут тебе контролировать себя вечером, когда организму уже не требуется так много энергии.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment