Завершилась Неделя кутюрных показов — самое красивое в новых коллекциях: стеклянные топы, платья из неопрена и нитей жемчуга. 

Dior: невидимые вышивки

«То, что не видно, требует больше усилий, чем то, что на виду», — так Мария Грация Кьюри прокомментировала почти незаметные, но чрезвычайно сложные вышивки и аппликации на платьях, жакетах и пальто. Декоративные элементы специально выполнялись в цвет самой одежды: трудоемкой работы не будет заметно на фото, но зато такие вышивки на одежде нужно, как бы прочесть между строк. Основой для вышивок и аппликаций стали фольклорные изображения дерева жизни. 

Balenciaga: платья из японского неопрена

В 1958 году для Кристобаля Баленсиаги был разработан материал под названием газар — очень пластичная шелкоая ткань, которая раздувалась, при этом струилась на теле. Вдохновившись архивными разработками, Демна тоже обратился к футуристичным материалам — например, к японскому неопрену,. Из него в коллекции сделаны платья в пол, костюмы и пальто — силуэты приталенные и узкие, благодаря чему вещи буквально сливаются с телом.

Jean Paul Gaultier: топы в виде флаконов духов

Представляемые на подиуме вещи не всегда практичны, порой они несут только эстетическую функцию. Несколько корсетных топов Jean Paul Gaulthier были сделана из стекла. Для их создания Оливье Рустен, гостевой дизайнер JPG в этом сезоне, привлек специалиста, ответственного за витражи Нотр-Дама. Образы с хрупкими топами повторяют флаконы знаменитых духов Jean Paul Gaultier — Le Male и Classique. Выглядит очень красиво.

Chanel: роскошные пальто

Показы Chanel, зачастую, консервативны. Виржини Виар говорит, что в этот раз ее ориентиром были работы Шанель 1930-х годов: костюмы с макси-юбками и длинные платья из букле или кружева. Особенно понравились пальто: темно-синяя шинель в перьях, варианты в пайетках и со сверкающими пуговицами из драгкамней, а также вязаные «косичкой» розовые платья-пальто.  Очень женственно.


Fendi: платья с восстановленными принтами XVIII века

Ким Джонс — фанат всего японского. Поэтому в новой кутюрной коллекции Fendi объединены две культуры – японская и итальянская. Дизайнер отправился в Киото, к легендарному производителю шелка для кимоно и оби: Джонс уже сотрудничал с ним для Louis Vuitton и Dior, а теперь попросил воспроизвести для Fendi рисунки с кимоно восемнадцатого века. Принты на шелке создавались на старинных станках. 

Schiaparelli: платья и топы из бус 

Дэниел Роузберри для Schiaparelli всегда делает акцент на тело: у его силуэтов чаще всего подчеркнутая или оголенная грудь, очень узкая талия и фантазийные вырезы. В новой коллекции тема представлена топами и платьями, представляющими собой воротник, из которого идут нити бус. Чувственно и очень эффектно. Впрочем, такие топы легко можно вписать в вечерний образ, например, надев его на платье-комбинацию.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment