Французский модельер перевернул представление о женских образах в середине прошлого века — и многие из его творений мы носим до сих пор. Рассказываем, какие вещи стали культовыми благодаря Диору.

ПЛАТЬЕ В СТИЛЕ НЬЮ ЛУК


Головокружительная популярность Диора началась именно с этого элемента гардероба. Когда кутюрье работал над своей первой коллекцией, представленной в 1947 году, он мечтал создать новый образ женщины — легкой, воздушной, элегантной. После тяжелых военных лет миру был просто необходим свежий взгляд на моду. Именно поэтому Кристиан придумал платье — с пышной юбкой и акцентом на талии. Девушки вновь стали изящными и нежными, а Диор получил мировое признание.

ЖАКЕТ BAR


Диор впервые показал этот жакет в той же коллекции, что и платья в стиле нью-лук. Да и задача у пиджака была схожая — он пропагандировал женственность. В этом ему помогал приталенный крой, глубокий вырез и баска. Такой элемент гардероба появлялся практически в каждой коллекции Диора, да и сейчас новую линейку бренда очень сложно представить без этой вещи.

ЮБКА-КАРАНДАШ

Но барный жакет (он же жакет bar) не мог остаться без стильного компаньона — нужен был подходящий по характеру низ. Так и появилась юбка-карандаш, которая до сих пор считается символом женственности и элегантности. Она отлично дополняла жакет с баской, подчеркивая ноги и бедра. Пусть сейчас такой аутфит кажется устаревшим, но современную версию юбки-карандаш с разрезом можно смело носить с кроп-топом или боди.

ПЛАТЬЕ А-СИЛУЭТА

Это подлинный символ женственности и элегантности в их чистом виде. Это стильно, привлекательно и всегда актуально.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment