Женщина установила рекорд, став самой возрастной моделью VOGUE и заменив предыдущую рекордсменку Джуди Денч, снявшуюся для обложки глянца в возрасте 85 лет.

Тату-мастер Апо Ванг-Од (Apo Whang-Od) в возрасте 106 лет стала героиней обложки апрельского номера филиппинского журнала Vogue, пишет CNN Philippines. Пока это не закреплено официально, однако в Сети ее уже называют новой рекордсменкой — «самой возрастной моделью на обложке Vogue».

Сейчас в Книге рекордов Гиннесса этот титул принадлежит британской актрисе Джуди Денч. Она появилась на обложке глянца в возрасте 85 лет и 150 дней.

Апо Ванг-Од к тому же — старейший татуировщик современности. Она стала первой женщиной, получившей статус «мамбабаток» (тату-мастер) в племени калинги в одноименной провинции.

До нее мастерами тату становились только мужчины. Ремеслу баток ее обучил отец, и она делает рисунки на теле с 16 лет.

За неимением детей Ванг-Од передала знания внучатой племяннице Грейс Паликас — она тоже попала в съемку Vogue.

Техника баток — один из немногих сохранившихся способов кустарной татуировки. Его придумали тысячи лет назад.

Для этого используют палку с острым шипом на конце, которую обмакивают в сажу — чернила из угля и воды. Кожу прокалывают ударами молотка из бамбука по нарисованному вручную шаблону.

Раньше Ванг-Од делала тату со смыслом: рисунки с декоративными мотивами — всем женщинам брачного возраста, изображение многоножек — мужчинам, которые собирались на войну, а орлов — воинам, вернувшимся с поля сражения. Сегодня же к ней обращаются в основном туристы.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment