Брыли, бульдожки, носогубки – все это названия одного и того же – некрасивых морщин, которые с возрастом грозят каждой женщине – гравитацию никто не отменял. Однако, грамотный уход за кожей лица, правильное питание и отказ от некоторых привычек помогут тебе отодвинуть появление этих неприятных и довольно крупных морщин.

Хирурги назвали основные причины, которые провоцируют появление таких морщин.

Итак, брылями называют обвисшие участки кожи в области рта, щек и нижней челюсти. Они появляются из-за того, что нарушается носу мягких тканей лица.

По словам специалистов, такие изменения овала лица могут проявиться и в достаточно молодом возрасте – из-за особенностей генетики и анатомии. Однако, есть ряд факторов, которые могут ускорить появление таких морщин.

  • Удаление зубов. Длительное отсутствие зубов приводит к деформации челюсти и, как следствие, к изменению формы лица. Это еще один повод следить за состоянием полости рта и своевременно посещать стоматолога.
  • Радикальное похудение. Резкий скачок веса влияет на строение подкожно-жировой клетчатки. Она истончается, из-за чего провисает кожа. В принципе, все то же самое, что происходит и с кожей на животе – без тренировок кожа обвиснет. Если ты худеешь, не забывай делать массаж лица и фейс-упражнения.
  • Нездоровые сон и питание вкупе с вредными привычками ощутимо сказываются на состоянии кожи и ведут к преждевременному старению. Пристрастие к никотину и горячительным напиткам ведут к сухости и истончению кожи, а значит, она быстрее стареет и провисает.
  • Стресс. Кортизол, или «гормон стресса», влияет не только на развитие акне, но и на провисание кожи. Под его воздействием нарушается выработка коллагена и эластина, что провоцирует потерю тургора. Только представь какой может быть эффект, если стресс усугубляется вредными привычками.
  • Гормональный сбой. Эстроген отвечает за синтез коллагена, который поддерживает плотность и эластичность кожи. Скачки гормона могут быть причиной появления брылей. Именно по этой причине в период менопаузы у многих женщин становятся заметны возрастные изменения. Посещай специалиста и подбирай необходимую терапию.
  • Солнечные лучи. Специалисты не зря призывают пользоваться SPF-средствами: под воздействием солнечных лучей также разрушаются коллаген, эластин и фибробласты. Как видишь, негативное влияние ультрафиолета проникает не только в поверхностные слои кожи, но и в более глубокие.
Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment