Никто из нас не застрахован от неудачи при покупке уходового средства. Хорошо, когда речь идет о покупке привычного и проверенного крема, однако, порой, мы совершаем спонтанную покупку – нет привычного крема в наличии, его вывели из производства, а может быть и желание попробовать что-то новое. Самое сложное – не купить некачественный крем. Это не только неприятно и влечет за собой лишние затраты, но также и грозит проблемами с кожей.

Состав
Разумеется, самое важное в креме, это состав. Изучи этикетку на предмет отсутствия опасных для кожи ингредиентов.

  • Силиконы: комедогенный компонент, который «забивает» поры. Это может вызвать размножение бактерий и воспаление;
  • Спирт: обезвоживает кожу. Особенно вреден при розацеа, акне, экземе и себорейном дерматите;
  • Дигидроксиацетон (DHA): часто входит в состав кремов для автозагара. Не только лишает кожу влаги, но может спровоцироватьаллергическую реакцию;
  • Минеральное масло, вазелин, парафин: эти продукты переработки нефти делают кожу сухой, приводят к образованию комедонов;
  • Формальдегид: вызывает аллергию и раздражение;
  • Триклозан (частый компонент средств от прыщей): уничтожает все бактерии, в том числе хорошие.

Стоит отметить, что состав не должен быть слишком большим – в большинстве случаев в таком составе может разобраться только специалистов, а кроме того, длинный состав может говорить о большом количестве химических и ненатуральных компонентов.

Текстура и запах
Если есть возможность воспользоваться пробником крема, то обрати внимание на сам пробник. Магазины нередко выдают индивидуальные пробники крема – это идеальный вариант. Если же в торговом зале стоит общая банка, то это повод задуматься – пробовать такой крем стоит только в том случае, если консультант контролирует, чтобы посетители наносили такой крем одноразовой лопаточкой. А если же баночкой может свободно воспользоваться каждый, то это значит, что в нее попало множество микробов – от каждого человека, который ею воспользовался.

Итак, если ты пользуешься общим пробником, но запах крема явно прогорклый, то это значит, что магазин не следит за сроком годности. Если запах крема тебе просто неприятен, то от его покупки все равно стоит отказаться.
Текстура крема должна быть однородной, без лишней жидкости, комочков и т.д.

Кожная реакция

Предположим, ты воспользовалась пробником. Мгновенной реакции не последовало, однако, это не значит, что ее не будет чуть позже. Между нанесением пробы и покупкой должно пройти не менее суток. Стоит отметить, что стянутость, сухость, ощущение липкости или пленки, это такие же показатели, как покраснение, зуд или другие аллергические проявления.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment