Смириться с тем, что от вас ушел человек, с которым у вас действительно случилась большая любовь, ─ тяжело. Была ли? Была. Почему она закончилось? А вот это самое интересное.

Он не чувствует, что ты его ценишь
Если ты хоть раз в жизни интересовалась мужской психологией (хотя бы поверхностно), то ты наверняка знаешь: мужчины не просто желают, они жаждут признания. Если они его не получают, их существование становится бессмысленным, а душа просто умирает. Ну ладно, не все так драматично, но, если уж серьезно, то никогда не забывай: чувство собственной нужности — это то, что удерживает мужчину в его отношениях с женщиной. Если же он понимает, что ты его не ценишь, то, как бы сильно он тебя не любил — он уйдет.

И речь не о том, чтобы просто говорить «спасибо». Ты должны действительно, от души ценить все то, что он для тебя делает, поддерживать его цели, амбиции и желания. Да, возможно, вы будете в чем-то не совпадать, и тебе будет казаться, что его просто не за что хвалить. Но это ошибка — ведь каков бы ни был результат, его изначальные намерения были позитивными.

Ты изменилась
Разумеется, когда два сердца начинают биться в унисон, жизнь вокруг начинает меняться. Вы становитесь друг другу родными, ваши отношения — более стабильными, но это совсем не значит, что теперь можно больше не стараться.

Если сейчас отношения кардинально отличаются от того, как они начинались — значит, пора задуматься. Поддержание «памяти о былом» позволяет сохранить в отношениях искру, те особые чувства, которые вы испытывали, когда только влюблялись друг в друга. Мозг будет вспоминать все те эмоции, когда вы просто узнавали друг друга, и соответственно подпитывать интерес к партнеру через пять, десять и двадцать лет.

Другим важным подпунктом здесь остается также банальный уход за собой — то, чем многие из нас пренебрегают, когда начинают считать, что любовь и так уже пережила все испытания. Разумеется, никто не просит тебя всегда быть при полном параде, но все же не забывай о себе. Эмоционально ты и сама будешь чувствовать себя увереннее, а твой партнер постоянно будет чувствовать к тебе интерес.

Он чувствует, что ты с ним несчастна
Это связано с базовой потребностью мужчины в том, чтобы быть нужным. Грубо говоря, логика такова: если ты с ним несчастна, значит, он тебе не нужен.

С другой стороны, не жди, что делать тебя счастливой — это его обязанность. Тогда это будет подмена понятий. Твои чувства — это твои чувства. Его же задача, с его точки зрения, способствовать тому, чтобы его присутствие или какие-либо действия были значимы для тебя в самом позитивном смысле. Иными словами, если ты одинаково счастлива как с ним, так и без него — он уйдет.

Ваше общение — это сплошной негатив
Если в общении между партнерами нет ни одной доброй нотки, отношения начинают казаться сплошным бременем. Как правило, так происходит, когда оба партнера рассматривают свой союз как единственно возможный источник счастья, вместо того, чтобы подпитываться позитивом извне и приносить его в дом.

Женщина, которая намеренно ждет, чтобы ее сделали счастливой, становится для мужчины обузой.
Среди мужчин почти нет невротиков, потому что их логика предельно проста: нужно избегать плохого и развивать хорошее. Да, у всех бывают тяжелые времена — наивно считать, что ваша пара никогда с ними не столкнется. Но если негатив и вечные проблемы стали вашей повседневной реальностью, надо предпринять меры. В противном случае, вы очень скоро расстанетесь.

У вас разные цели
И не стоит недооценивать этот фактор. Возможно, когда-то давно вы решили, что «любовь переживет все преграды», но тут важно уяснить, что разные ценности — это одна из самых непреодолимых преград.

Разница жизненных целей может проявляться во всем: в желании или нежелании детей, в их количестве, в выборе городского или сельского жилья, в вероисповедании и так далее. Если вы заранее не проговорите свои ценности и не сойдетесь на компромиссном решении, скорее всего, у вас ничего не получится.

Ты постоянно пытаешься его переделать
«Я его изменю», — это, пожалуй, самая большая ошибка всех женщин, которые вступают в отношения. Неважно, насколько ты деликатна — он все равно почувствует, что ты пытаешься его судить и слепить из него того, кем он по определению не является, или еще хуже — того, кем он просто не хочет быть.

Ты несамостоятельна
Если ты эмоционально зависима от своего мужчины, жди беды. Как правило, такие отношения очень быстро становятся настолько токсичными, что просто взрываются. Поверь, никому не будет приятно постоянно служить тебе жилеткой, а уж тем более мужчине, который, как известно, ценит собственное время и пространство. К тому же, если ты будешь во всем зависеть от него, он будет чувствовать слишком большое давление. И уйдет. Не выдержит.

Резюме
И все же, если ты ощущаешь, что ни одна из этих причин не подходит конкретно твоей ситуации, может, стоит задуматься о том, что он просто недостаточно сильно любил? В конце концов, человеческие отношения не всегда поддаются логике или какому-либо вразумительному объяснению. Но что известно точно, так это то, что если люди действительно любят друг друга, они будут бороться за свой союз.

Просто любовь, однако — это еще не все. Нельзя вычеркивать из отношений такие факторы, как совместимость, характеры, ценности. В свои чувства нужно вкладываться каждый день. Как только вы перестаете это делать, все разрушится.

Помни: мужчины не уходят просто так. Они уходят в момент, когда ничего уже не спасти.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment