Наши бабушки, да и мамы нередко говорят о том, что наилучший краситель для волос – это хна. И цвет красивый – натуральные медные и рыжие оттенки, и кожу головы лечит, и волосы укрепляет.

Но так ли это на самом деле, действительно ли окрашивание волос хной несет только положительный эффект для твоей шевелюры?

Итак, хна, действительно, полностью натуральный краситель растительного происхождения. Первоначально ее использовали для росписи тела, искусства мехенди, а затем и для волос. Однако, ее большое распространение связано не столько с натуральностью, сколько с отсутствием альтернативы.

Хна, действительно, содержит в себе микроэлементы, однако, увы, они не оказывают нужное воздействие на волосы, поскольку для лечебного эффекта они должны проникнуть непосредственно в волосяной фолликул, а хна же проникает только под чешуйки волоса. Главный миф о полезности хны связан с тем, что у азиаток изначально волосы более толстые, но это генетическая особенность, никак не связанная с применением хны.

Более того, эффект утолщения волос достигается именно за счет того, что хна проникает под чешуйки волос, что приводит к потере блеска и ломкости в долгосрочной перспективе.

Еще одним негативным моментом, связанным с применением хны, является то, что ее практически невозможно перекрыть другим красителем, необходимо ждать пока волосы полностью отрастут. В крайнем случае, можно попробовать перекрасить волосы в очень темный цвет.

Хна может окрасить волосы только в красноватые и рыжие оттенки, если же в магазине ты видишь хну, которая может придать волосам другие оттенки, то это говорит о том, что в составе имеются примеси других красителей, впрочем, как правило, также натуральных.

А вот бесцветная хна существует – листья растения предварительно обрабатывают лимонной кислотой, а потом уже изготавливают из них краску. Такую хну, как правило, применяют для укрепляющих масок. Однако, как уже говорилось выше, хна не проникает в кожу голову и волосяные фолликулы, а значит, особо лечебного эффекта от хны нет. Более того, постоянное применение хны, как в качестве красителя, так и в качестве маски приведет к сухости волос и кожи головы, ломкости волос и потере блеска, как уже говорилось выше.

Еще одним мифом, связанным с хной, является ее происхождение -иранская, индийская или российская. Она изготавливается из одного и того же растения – лавсонии, а потому обладает абсолютно одинаковыми свойствами.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment