Lacoste – французская фирма по производству одежды и аксессуаров, существующая почти целое столетие. Ее основали легендарный теннисист Рене Лакост и владелец крупнейшей трикотажной фирмы Андре Жилье в 1933 году.

При чем здесь крокодил?
Друзья и коллеги иногда называли Рене Лакоста «крокодилом». История происхождения этого прозвища имеет две версии. Согласно первой, он получил его из-за собственного упрямства и цепкой хватки, которую то и дело демонстрировал на корте. По второй, в 1923 году Лакост вместе с капитаном французской сборной прилетел в Бостон. Прогуливаясь по городу, он заметил в одном из магазинов портфель из крокодиловой кожи, который захотел купить. Капитан предложил спор: если Рене выиграет вечерний матч, то он купит ему сумку. Лакост согласился и проиграл. А прозвище «Аллигатор» (которое затем заменили на «Крокодил») ему дал американский репортер, который описывал этот случай.

Первая в мире рубашка-поло
В 20-х годах теннисисты выходили на корт исключительно в белых рубашках из хлопка (футболки в то время причисляли к нижнему белью). Стандартный теннисный костюм сильно сковывал движения, так как состоял из плотных брюк и рубашки с длинным рукавом, а в некоторых случаях даже требовалось надевать галстук! Рене Лакост, часто выступающий в жаркую погоду, решил сделать рукава своей рубашки покороче. Позже его изобретение заметил и оценил по достоинству американский дизайнер Ральф Лорен (вторая линия его бренда так и называется — Polo Ralph Lauren). Именно Ральфу часто, но ошибочно приписывают изобретение поло. Единственный его автор — Рене Лакост.

Потребовалось почти 30 лет, чтобы в Lacoste начали шить рубашки не только белого цвета.
В 1951 году поклонники французского бренда наконец-то заметили цветовое разнообразие в ассортименте. С момента своего основания и вплоть до 50-х годов компания производила однотипную одежду – строго прилегающая футболка белого цвета.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment