Сегодня многие девушки и женщины прибегают к пилингам для активации процессов обновления и омоложения кожи. Действие этого средства основано на химическом взаимодействии кислоты и клеток кожи. Кислоты разрушают межклеточные связи, отшелушивают ороговевшие клетки и способствуют обновлению кожного покрова.

Не стоит полностью доверять косметологам. Некоторые аспекты вопроса желательно изучить заранее.

Какие бывают пилинги

По глубине воздействия пилинги делятся на три вида:

  • поверхностные — затрагивают лишь верхний (роговой) слой эпидермиса, подходят для решения мелких косметических проблем: вялость и неровный тон кожи, незначительная пигментация, тусклый цвет лица;
  • срединные — воздействуют на более глубокие слои эпидермиса и дермы, применяются для борьбы с морщинами, следами постакне, пигментными пятнами, снижением эластичности и другими признаками старения кожи;
  • глубокие — провоцируют практически полное удаление верхних слоев кожи и ее активное обновление, способствуют сглаживанию рубцов и шрамов, глубоких следов постакне и других визуально заметных несовершенств. Такие пилинги проводятся в условиях операционной под общим наркозом и в настоящее время запрещены — косметолог не должен их предлагать!

Вместе с тем, любой химический пилинг (даже поверхностный) должен выполняться только в косметологическом салоне или клинике. Не стоит использовать средства на основе кислот дома, чтобы не получить необратимые повреждения кожи или долгий период ее реабилитации. Для домашнего использования есть специальные средства с меньшей концентрацией кислоты, только их можно делать дома, но в соответствии с инструкцией на упаковке, иначе ожог неминуем.

О чем спросить косметолога?

Пилинг  предполагает, что происходит контролируемое специалистом повреждение кожи, которое может иметь как желаемые положительные результаты, так и нежелательные последствия. Нередки ситуации, когда косметологи применяют незарегистрированные средства, не имеющие соответствующих инструкций, в такой ситуации они могут ориентироваться только на опыт коллег, а то и онлайн-обучение. Поэтому очень важно не стесняться и задавать косметологу вопросы – только так можно убедиться в добросовестности и безопасности его работы.

Во-первых, какие кислоты имеются в составе; если это комплексный препарат, содержащий несколько кислот, то стоит уточнить их соотношение. Уточни наличие побочных эффектов, перед первой процедурой удостоверься в отсутствии аллергической реакции.

Во-вторых, это косметика или же медицинское изделие. Это очень важно! Если в составе средства есть трихлоруксусная кислота, пилинг может быть зарегистрирован только как медицинское изделие! Не доверяй салонам, которые будут предлагать косметические средства с этим ингредиентом, скорее всего, это окажется неправильно зарегистрированный продукт или вовсе контрафакт. Выполнять такую процедуру должен косметолог, имеющий медицинское образование.

В-третьих, есть ли официальные инструкция или протокол применения. Опять же инструкция предполагает, что препарат медицинский, а потому некоторые производители регистрируют свой продукт, как косметический, чтобы упростить и ускорить процесс, но это неправильно. Косметолог должен ориентироваться на официальный протокол или инструкцию, а не на свой личный опыт.

Не нужно стесняться, здоровье кожи намного важнее, чем некоторая неловкость.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment