Ухоженные ногти – неотъемлемая часть женского образа. Некоторые девушки предпочитают приводить руки в порядок самостоятельно, некоторые делают это лишь по необходимости между посещениями маникюрного салона. Однако, есть некоторые ошибки, которые нельзя совершать не при каких условиях.

  • неправильная пилочка

Пилочка для ногтей должна подбираться исключительно с учетом состояния ногтей – если они тонкие, то необходимо отдать предпочтение стеклянным пилкам. Привычные абразивные, а тем более металлические, будут провоцировать расслоение пластины. Аналогично, если ты самостоятельно делаешь себе аппаратный маникюр, то фрезу также стоит подбирать, исходя особенностей твоего ногтя.

Кроме того, подпиливать ногти нужно исключительно в одном направлении, а не “туда-сюда”.

  • очищать пространство под ногтем кончиком металлической пилочки/иголкой/любым другим металлическим предметом

Это травмирует соединительную ткань между пальцем и ногтем, как следствие, отслойки ногтя от ногтевого ложа, болезненность и даже инфекция. Используй для очищения кончика ногтя специальную мягкую щеточку.

  • неправильный уход за кутикулой

Соблазн ее срезать достаточно велик, однако, есть риск срезать не только ороговевшую кожу, но и живую, что приведет к травмам, заусенцам, и даже может повлечь за собой отслойку ногтя от ногтевого ложа. Намного эффективнее, приподнять кутикулу специальной деревянной палочкой, а затем воспользоваться ремувером. Кроме того, не стоит забывать об увлажнении – используй специальной масло и крем.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment