Некоторые искренне полагают, что создать образ в стиле Шанель совершенно невозможно без фирменно костюма и соответствующего парфюма. Однако, стоит понимать, что в свое время великая мадемуазель была настоящей модной революционеркой, а потому она пропагандировала некоторые принципы, взяв которые на вооружение, можно создать действительно изысканный и стиль в духе самой Габриэль Шанель.

Мы сейчас не об одежде, хотя тельняшка и двухцветная обувь пусть и не от именитого модного дома, тоже может присутствовать.

  • опрятность

Одежда должна быть чистой, отглаженной и приятно пахнущей. Естественно, что кожа и волосы также должны быть чистыми и с приятным ароматом. Сама модельер говорила о том, что духи нужно наносить в то место, в которое тебя должен поцеловать мужчина

  • помада

Сама дизайнер пользовалась только красной или темно-красной помадой. Она говорила, что женщина просто не может выйти из дома, не накрасив губы. А самая известная ее цитата: “Если вам грустно, накрасьте губы красной помадой и атакуйте”. Обрати внимание, что парижанки чаще всего пользуются именно красной помадой.

  • жемчуг

Фирменный образ в стиле Шанель нельзя создать без жемчужных бус. Длинные или короткие, в один или в несколько рядов нет никакой разницы. Собственно, его искусственность даже приветствуется, поскольку именно Габриэль начала создавать бижутерию, в том числе и искусственный жемчуг.

  • сними последний аксессуар

Модельер придавала особую важность аксессуарам, она говорила, что в образе их должно быть много, но выходя из дома, обязательно сними тот. что ты надела последним. Если ты надела его последним, значит он наименее важный и лишний в образе.

  • брошь

Это ничуть не старомодно. Броши давно перестали ассоциироваться с бабушками. Более того, это обязательный элемент образа в стиле Chanel. Можешь выбрать классику – камею или фирменную камелию (которая, кстати, во времена Шанель была символом куртизанок и содержанок, а потому отнюдь не была признаком скромности и непорочности) или же выбури современный близкий тебе по духу вариант.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment