Спонж для макияжа существует уже более 10 лет и остается незаменимым помощником любой девушки! Мы расскажем о том, какими бывают косметические губки, и на что стоит обратить внимание при их выборе.

Современные спонжи бывают квадратными и круглыми, треугольными, ромбовидными, овальными и каплевидными, и каждый из них отлично справляется со своей задачей — нанесением пудры или тонального крема. Однако при выборе спонжа стоит обращать внимание не только на форму, но и на материал, из которого он изготовлен. Вот наиболее распространенные виды спонжей:

  1. Поролоновый.
    Универсальный помощник с большим количеством пор. Отлично подходит для нанесения средства как сухой, так и кремовой консистенции.
  2. Латексный.
    Используется для основы под макияж, праймеров и тональных кремов. Обладает мягкой упругой текстурой, которая влияет на равномерное нанесение средства.
  3. Силиконовый или гелевый.
    Один из свежих трендов в индустрии красоты. По сути он не является губкой и не впитывает косметические средства. Это позволяет нанести тональный крем легким слоем и существенно экономит косметику. Однако пользоваться таким спонжем довольно трудно, потому что для этого требуется особое умение.
  4. Целлюлозный.
    Натуральная губка, не растягивающая верхний слой кожи при использовании. Предназначена для очищения кожи и снятия макияжа.
  5. «Яйцо».
    Также известный как бьюти-блендер. Изготовлен из мягкого синтетического материала, который не содержит латекса и не вызывает аллергию. Закругленной стороной «яйца» наносят основной слой тонального средства, а заостренной — консилер под глаза или около носа.
Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment