Сегодня каждая знает, что сумка важнейшая часть образа. Именно по ней можно определить насколько хорошо девушка следит за модой. Неактуальная модель может испортить даже самый подобранный образ.

Конечно, люксовые варианты по карману не всем, большинство предпочитает приобрести качественную кожаную модель малоизвестного бренда. Однако, неважно, какова стоимость сумочки, только правильный уход поможет прослужить ей как можно дольше.

А ведь всегда хочется, чтобы любимая и удобная модель сохраняла свой вид, как можно дольше, особенно учитывая интенсивность использования.

Что касается общих правил хранения, то они достаточно просты. Перед тем, как убрать сумку на сезонное хранение стоит протереть ее от пыли и загрязнений.

Сумки лучше хранить в защищенном от света месте, в специальном пыльнике (если таковой к ней прилагался), если его не было в комплекте, то подойдет обычная наволочка – она из натуральных материалов, сумка будет дышать. Пыльник защитит сумку от царапин и трения о другие предметы гардероба, хранящиеся в шкафу. Сумки желательно хранить набитыми, чтобы они не потеряли форму при хранении – можно использовать обычные скомканные газеты.

Кроме того, сумки не должны стоять слишком тесно, чтобы они не деформировались, а материал мог дышать. Лучше хранить их на полке, а не подвешенными за ручки – так удастся избежать деформации ручек и порчи фурнитуры.

Что касается более детального ухода.

Для замшевых моделей стоит использовать водоотталкивающий спрей и специальную обувную щетку. Для кожаных можно использовать прозрачный обувной крем, который смягчит кожу и придаст ей приятный блеск.

Если ты попала под дождь или снег, а твоя сумка намокла, то ее не стоит сушить феном или возле отопительных приборов. Нужно промокнуть влагу салфеткой, а затем дать сумке высохнуть естественным путем. Желательно ее набить чем-то, чтобы при высыхании не появилось заломов и деформаций.

Для очистки кожаных изделий лучше приобрести специальный спрей (есть пена для очистки обуви, она также подойдет), а для удаления пятен с замши лучше использовать специальную щетку (от жирных пятен поможет тальк).

Кроме того, сегодня очень популярны сумки из твида. Они выглядят очень стильно. Уход за ними примерно такой же, как и за твоим пальто или твидовым пиджак. Если не удается очистить такую сумку при помощи специальных пятновыводящих салфеток для ткани, то стоит обратиться в химчистку.

Нейлоновые сумки, например, модные дутыши, достаточно просты в уходе. Загрязнения можно убрать влажными салфетками. Однако, не рекомендуем их стирать (хотя производители утверждают, что стирка допустима), поскольку неизвестно, что будет с фурнитурой после стирки.

Уход за меховыми сумками похож на уход за замшевыми – использовать влагооталкивающий спрей, стараться не выгуливать их в сильный снег и дождь, сушить естественным путем. Кроме того, не забывать расчесывать мех, а загрязнения, обычно, можно удалить сухой щеткой.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment