В составе почти всех предложенных производителями промышленных шампуней присутствуют сульфаты. Клинические исследования, проведенные лабораторией Соединенных Штатов, показали, что регулярное использование сульфатосодержащих средств приводит к истончению структуры волоса и привыканию, волосы теряют прежний здоровый вид, быстро становятся сальными. Сульфаты обезвоживают волос, забирая у него жизненные силы, вымывают естественный пигмент, в результате чего волосы теряют природный блеск.

Сульфаты представляют собой поверхностно-активные вещества, применяемые в промышленности для производства моющих средств. Примечательно, что стиральный порошок или средство для мытья посуды также содержит сульфаты. Что говорить о вреде, который может быть причинен волосам при регулярном их использовании: это сопоставимо с тем, чтобы использовать в качестве шампуня средство для посуды. Сульфаты являются аллергенным веществом и могут вызывать раздражение кожи волосистой части головы. При наличии дерматологических заболеваний использование сульфатных шампуней противопоказано. Они обезвоживают кожу и нарушают гидро-липидный обмен, закрывая сальные железы, в результате чего жир, выделяемый кожей, скапливается и волосы быстро становятся не свежими. Сухость, вызванная действием сульфатов, приводит к ломкости волос, его структура разрушается. Некоторые сульфаты, входящие в состав шампуня представляют собой токсичное вещество. Жир, необходимый коже головы для поддержания водного баланса вымывается.

В отличие от сульфатосодержащих шампуней, средства по уходу за волосами, в состав которых не входят поверхностно-активные вещества, не вызывают сухость кожи и не раздражают ее покров. Волосы получают необходимые питательные вещества и приобретают здоровый вид. Кроме того, в состав многих безсульфатных шампуней входят натуральные масла и травы, которые обеспечивают особый уход за волосами, питая и укрепляя их.

Использование бессульфатных шампуней способствует профилактике кожных заболеваний. Такие средства, как правило, являются гипоаллергенными и не вызывают раздражения ладе чувствительной кожи.

Периодическое использование натуральных шампуней рекомендуется ведущими дерматологами. Натуральный шампунь подходит для ежедневного использования.

При выборе шампуня, обрати внимание на его состав: если в нем присутствуют сульфаты и парабены, вещества, которые вызывают преждевременное старение кожи и ухудшают состояние волос – воздержись от такого приобретения.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment