При соответствующем типе лица, аккуратная, правильно оформленная, борода может выгодно подчеркнуть сильные стороны внешности мужчины. Для многих представителей сильного пола она становится одним из способов самовыражения.

Но решив обзавестись таким модным «аксессуаром», лучше всего заранее определиться, какими будут его форма и тип. Для этого не лишним будет узнать, какие виды бороды бывают у мужчин, а также к какому типу лица они подходят.


Мужские бороды с усами
Растительность на подбородке в сочетании с усами – классический вариант ношения бороды. Он берет свое начало в историческом наследии культуры различных народностей.

В изначальном варианте различия формы и длины растительности зависели, в первую очередь, от типа волос своего обладателя. Сегодня существует множество вариантов классической бороды. Рассмотрим самые популярные из них.

Французская вилка
Это часто встречающийся пример того, какие бывают виды бороды у мужчин. Мода на такую бороду распространилась по всему миру в средние века. Она пришла к нам из Франции, в те времена бывшей законодательницей правил хорошего тона.

Главное отличие от традиционной классики – раздвоенный кончик, за который прическа и получила название столового прибора.
Как и простая классика, универсальна и подходит всем.


Утиный хвост
Остро сужающаяся под подбородком, такая борода действительно схожа своей формой с хвостовым оперением водоплавающей птицы. Очень стильная и аккуратная, хотя и требующая постоянного ухода для поддержания опрятного вида, она получила широкое распространение в медийной сфере.

Подходит практически всем, потому что позволяет визуально уравновесить черты лица.


Круглая
Ухаживать за такой бородой проще, чем за простой классикой, поэтому ей часто отдают предпочтение деловые люди. Округленная в области подбородка, она сочетается с гладко выбритыми щеками.


Хорошо подойдет обладателям лиц в форме круга или овала.

Якорь
Самая популярная вариация варианта бороды, известного как «наполеоновский». Для ее создания и поддержания в надлежащем виде может потребоваться помощь стилиста. Напоминает по своей форме корабельный якорь.

Такие виды бороды у мужчин по типу подойдут обладателям широких лиц.

Бретта
Этот стиль называется также «голливудским» из-за большой популярности у известных актеров. Борода в этой вариации находится на пару сантиметров ниже центра щек. Обязательно наличие соединения между растительностью на подбородке и усами. Нижняя граница бороды проходит над адамовым яблоком.

К такой бороде предъявляются строгие требования относительно длины волос.
Предпочтительный тип лица – овальной или продолговатой формы.


Мужские бороды без усов
Следуя модным тенденциям, сегодня многие мужчины отдают предпочтение бороде без сочетания с растительностью над верхней губой. Особенно популярны следующие названия видов бороды у мужчин.

Голландская
Представляет собой уникальное сочетание небрежности и тонкого чувства стиля. От классической такая полная борода отличается только гладко выбритой областью, расположенной под нижними углами рта и на том месте, где традиционно находятся усы. Длина волос – средняя или длинная.

Подходит для лиц с узким подбородком, позволяя сделать его визуально более массивным.

Козлиная бородка
Внешне сходство с бородой всем известных представителей парнокопытных нисколько не мешает такому типу бороды быть на пике популярности уже несколько десятилетий (с короткими перерывами). Моделировать такую бороду не сложно, можно обойтись без услуг профессионалов.

Волосы в этом варианте остаются только под нижней губой и на подбородке, на ширине рта. Вся остальная растительность гладко выбривается.
Подходят такие виды бороды у мужчин по типу лица широкой, квадратной или несколько продолговатой форме.

Островок
Это «ленивый» вариант бороды. Он требует минимум усилий для своего создания и не нуждается в особом уходе. Небольшой участок волос располагается в верхней части подбородка, под линией нижней губы. Прочая растительность выбривается.

Лучше всего смотрится в сочетании с круглыми лицами, хорошо подходит для овальной и квадратной форм.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment