На самом деле, макияж это не только способ скрыть недостатки, но и способ самовыражения. Именно по этой причине и появляются разные креативные формы стрелок, использование косметических продуктов не по прямому назначению (типа карандаша для губ в качестве подводки для глаз или глиттера на волосы). Поэтому, в принципе, не так много правил, нарушение которых ведет к фатальному результату.

Сегодня мы не говорим о попытках накрасить глаза так, как это было модно во времена бурной юности (на какие годы бы она не пришлась), не о голубых перламутровых тенях и не о бровях-ниточках. Нет!

Есть реальная ошибка, которая действительно испортит все на свете.

Давайте будем объективны, синячки под глазами есть практически у всех – причин на то много, даже если режим сна и рутина ухода соблюдается безупречно – нарушение капиллярного кровообращения, слишком тонкая кожа нижнего века, под которой просвечивают сосуды, пигментация… Это, в целом, неважно, мы не об этом.

Замаскировать темные круги под глазами бывает очень сложно – нередко они просвечивают даже сквозь плотный слой консилера. Поэтому нужно усвоить очень важное правило: цвет теней для век должен быть темнее, чем тень под глазом.

Иначе взгляд будет уставшим и тусклым, а все лицо, в целом, “сползающим вниз”. Если же зона под глазами замаскирована, а верхние веки немного затемнены – лицо будет выглядеть свежее, а взгляд – моложе.

Это не значит, что тени должны быть обязательно темными – дымчато-серыми или вообще черными, нет. они могут быть и фиолетовыми, и оранжевыми, и зелеными, но их оттенок должен быть темнее, чем “тень” под глазом, тем более, что круги под глазами тоже разного цвета – у кого-то синие, а у кого-то фиолетовые.

Важно отметить, что тень на верхнем веке нужно распределять очень равномерно – она должна быть дымкой выше области ресниц, плавно переходящая в более светлые оттенки ближе к бровям. Так при открытых глазах эта дымка будет казаться тенью от ресниц, что создает очень естественный эффект.

Кстати, полный отказ от теней для век не решит проблему. Поскольку естественный оттенок кожи верхнего века всегда светлее этих самых кругов под глазами.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment