Мода и эзотерика тесно связаны. Многие дизайнеры включают в свои коллекции те или иные мистические символы, связывают даты показов и выходов коллекций с теми или иными ключевыми датами, а сотрудники модных домов и вовсе уверены, что подвешенный к потолку тюль привлекает смерть, а упавшая булавка – дурной знак.

Коко Шанель

Она была очень суеверной, увлекалась нумерологией и толкованием снов. По гороскопу Габриэль была львом, считала это животное своим покровителем, в ее доме было множество фигурок льва. А еще она считала своим талисманом число пять, что прослеживалось в ее деятельности. Так например, в первой коллекции было представлено пять декоративных элементов – перо, бахрома, комета, лента и бант. Самая культовая сумка, которую принято называть 2.55, вышла в свет в феврале 1955 года. Самый известный аромат модного дома Chanel №5 – это был пятый аромат, представленный Эрнестом Бо, а появился в продаже он, кстати, в мае, то есть в пятом месяце.

Эльза Скиапарелли

Дизайнер, которая, в свое время, соперничала с Шанель. У них было негласное противостояние – классика и умеренность коллекций Коко против китча и гламура коллекций Скиапарелли. История показала, что великая мадемуазель одержала верх. Однако, сама Эльза увлекалась астрологией и оккультизмом; ее дядя был астроном, что, вероятно, оказало некоторое влияние. Скиапарелли считала своим счастливым символом созвездие Большой Медведицы. В 1938 году она выпустила коллекцию “Зодиак”, посвященную планетам и созвездиям Солнечной системы.

Кристиан Диор

Создатель легендарной коллекции New Look обращался к гадалке с 13 лет, которая предсказала ему бедность, но ждущие его успех и богатство, благодаря женщинам. И Кристиан стал модельером, а не альфонсом (как некоторые могли бы подумать). По словам приближенных к великому кутюрье, он всегда обращался за советом к все той же предсказательнице, даже выбирал даты показов с учетом ее советов; а проигнорировал он ее лишь однажды – в 1957 году, когда она рекомендовала ему поехать на курорт, чтобы поправить здоровье, что и привело к его гибели от сердечного приступа в том же году. Примечательно, что коллекции Диор до сих пор пестрят символами Таро и другой мистикой.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment