Красивые, ухоженные ногти – лучшее украшение для наших рук. Маникюр стал неотъемлемой частью образа современной женщины. Однако посещать маникюрный салон получается не всегда. В таком случае мы приводим в порядок свои ноготки в домашних условиях. Некоторые же девушки принципиально делают маникюр самостоятельно.

Для того, чтобы домашний маникюр выглядел не хуже, чем салонный, избегай некоторых ошибок в уходе за ногтями.

  • Неправильно подобранная пилочка для ногтей. Пилочка – один из главных инструментов для аккуратного маникюра. Однако если её неправильно подобрать, то можно получить неопрятные, расслоившиеся ногти. Например, если у тебя тонкие, хрупкие ногти, то тебе лучше пользоваться стеклянными пилочками. Любые другие пилочки будут их травмировать и спровоцируют расслоение ногтевой пластины.
  • Нанесение лака в один толстый слой. Если нанести лак в один толстый слой, то его высыхание займет довольно много времени. К тому же, стойкость такого маникюра тебя огорчит. Наноси лак в два-три слоя так, чтобы каждый слой был тонким. Между нанесениями делай перерывы не менее пяти минут.
  • Неправильная обработка кутикулы. Обрезать кутикулу не рекомендуется, так как от этого она будет расти ещё больше. К тому же, кожа вокруг ногтя станет сухой и жесткой. Если обрабатывая кутикулу, ты срежешь не только ороговевшую кожу, но и живую, то это может привести к порезам и образованию заусенцев. Вместо того, чтобы удалять кутикулу, отодвигай её к краю ногтя с помощью специальной лопатки или палочки. Не забывай перед этой процедурой смазать кутикулу средством для смягчения.
  • Снятие лака с помощью жидкости, которая содержит ацетон. Использование жидкости для снятия лака, в которой содержится ацетон, может привести к истончению и ломкости ногтевой пластины. Пользуйся жидкостями без ацетона.
  • Очищение пространства под ногтем с помощью кончика пилочки. Очищай пространство под ногтем от грязи, используя специальную щеточку. Ведь кончик пилочки твердый и может повредить соединительные ткани между ногтем и пальцем. В итоге ноготь может начать отслаиваться от ногтевого ложа.
Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment