18 ноября 2017 года не стало легендарного дизайнера Аззедина Алайи, которого называли настоящим скульптором мира моды. Он всегда ценил свободу и независимость.

Платье как скульптура

Аззедин Алайа окончил факультет скульптуры, но быстро понял, что хорошим скульптуром не станет, а вот шить платья он уже умел неплохо. Во время работы в местном ателье он часто создавал копии вещей Christian Dior и Balenciaga. Так, досконально изучив техники французских мастеров, в 50-х он уехал из родного Туниса покорять Париж, и не зря. Аззедин сумел устроиться в модный Дом Christian Dior, но проработал там всего несколько дней – в это время закончилась французско-алжирская война и к выходцам из Северной Африки отношение изменилось. Но здесь юноше улыбнулась удача – его взяла к себе графиня де Блежье, у которой он работал и няней, и портным, и поваром. Именно в ее доме он познакомился с влиятельными женщинами, которые стали его клиентками.
Однако раскрыть свой талант полностью Алайе удалось только в восьмидесятых. Настроение эпохи, эмансипация, совпадали с видением красоты самого дизайнера – фаната «сильного» силуэта. Его даже называли Королем обтягивающих платьев, ведь они выглядели как вторая кожа, но при этом скрывали все лишнее.

Женщина как муза

Алайя никогда не гнался за модными тенденциями, а отталкивался от того, чего хочет женщина. Одной из его верных клиенток была Грета Гарбо, а французская актриса Арлетти как раз и стала той музой, которая вдохновила Алаю на создание фирменного приталенного платья Azzedine Alaia.
Он был хорошим другом и Наоми Кэмпбелл, всячески поддерживая ее на начальном этапе карьеры. Наоми даже называла его папой. Не менее нежно к Алайе относились и другие супермодели 1990-х, включая Кристи Тарлингтон и Линду Евангелисту.

Мода как искусство

Для Алайи мода всегда была искусством. Он никогда не гнался за сверхприбылью, а в 1992 году заявил, что покидает официальное расписание Парижской недели моды, и коллекции будет показывать только тогда, когда сочтет нужным. Последнюю он представил осенью 2017-го.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment