Для многих девушек актуальна проблема переедания. Казалось бы, все знают простое правило: изо стола необходимо вставать с легким чувством голода, чувство насыщения наступит через некоторое время после окончания приема пищи.

Однако на практике все несколько сложнее – стрессы, пропуск приема пищи, вечеринки, все это ведет к тому, что пищи поглощается намного больше, чем требуется организму. У некоторых людей хороший метаболизм, а потому подобное пищевое поведение проходит практически без последствий, но другим – это грозит появлением лишнего веса. Возникает вопрос, как же избавиться от привычки переедать.

Существует несколько эффективных способов, которые помогают справиться с этим процессом:

Ешь медленнее – мозгу требуется не менее 15 минут для того, чтобы осознать. что пища была принята. Поэтому старайся растягивать прием пищи – ешь медленно, тщательно прожевывай. Сосредоточься только на еде – убери смартфон и выключи телевизор.

Уменьши порции – возьми тарелку меньшего размера, на нее поместится порция меньшего размера. Однако, на маленькой тарелке даже средняя порция будет выглядеть достаточно большой, а потому визуально тебе будет казаться, что ты съела много. Особенно, если ты будет соблюдать и первое правило.

Увеличь количество приемов пищи – если ты будешь есть не 3 раза в день, а 5, то между приемами пищи не будешь успевать слишком сильно проголодаться.

Домашние блюда – это банально, но домашняя гречка с котлетой, куда полезнее и менее калорийна, чем фастфуд, которым ты перекусываешь в обеденный перерыв на работе. Кроме того, полноценное домашнее блюдо даст тебе весь набор – белки, жиры и углеводы, а от фастфуда ты получишь только быстрые углеводы, после чего, тебе снова очень скоро захочется есть.

Старайся не скучать – многие едят от скуки. Старайся быть чем-то занятой. Если ты дома и смотришь сериал, то, как правило, что-то жуешь. Составь распорядок дня – зарядка, прогулка, уборка, чтение и т.д., включи в него и приемы пищи. Если же не можешь сразу избавиться от привычки есть за просмотром сериалов или же в процессе работы из дома, то старайся сделать более полезными такие перекусы – яблоко, творог и т.д.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment