Разрыв отношений сложная ситуация, однако, и ее необходимо уметь переживать и проходить. Психологи выделяют несколько правил, которые помогут пережить такой непростой период.

Во-первых, необходимо сказать правду.

Для многих разрыв становится невыносимым, когда они не знают причины. Поэтому не стоит уходить молча и без объяснений. При окончании отношений необходимо обязательно сказать причину, по которой ты приняла решение об их окончании. Не стоит высказывать все до мелочей, стоит сказать самую важную, ключевую причину.

Кроме того, психологи также рекомендуют сосредоточиться именно на себе, то есть не обвинять партнера (даже, если он этого заслуживает). Например, говорить подобные фразы: “мне причиняет боль…” или “мне слишком тяжело из-за…”.

Во-вторых, разговаривайте лично.

Очень жестоко бросать партнера при помощи сообщения в социальных сетях. Кроме того, не стоит объясняться в публичном месте – во-первых, невозможно предугадать реакцию партнера, вряд ли стоит устраивать скандал где-то в людном месте, во-вторых, возможно, партнер может быть эмоционально потрясен и ему будет проблематично возвращаться домой в таком состоянии. Однако, это правило не работает в том случае, если ты приняла решение об уходе из токсичных отношений. В этом случае. возможно, будет лучше молча пропасть из жизни опасного человека.

В-третьих, уходя – уходи.

Не стоит объявлять о разрыве, если ты не готова уйти окончательно. Если есть вероятность того, что ты вернешься, то стоит повременить с объяснениями. Приняла решение и ушла. Уйти, вернуться, снова уйти, это эмоциональные качели, которые негативно сказываются на состоянии человека.

В-четвертых, пусть партнер решает, общаться дальше или нет.

Не все готовы расставаться “друзьями”. Даже если ты поддерживаешь дружественные отношения со всеми своими бывшими, это не значит, что нынешний партнер готов на это. Некоторые люди принципиально не общаются с бывшими.

  1. ПРЕДОСТАВЬТЕ ЕМУ РЕШАТЬ, ОБЩАТЬСЯ ИЛИ НЕТ
    Может показаться, что гуманно время от времени позванивать бывшему, поддерживая дружеский контакт после разрыва, но это не так. Решать, надо ли продолжать общение, должен тот, кого бросили, уверены эксперты. «Лучше взять паузу и если возобновлять контакт, то лишь тогда, когда оба оставите прошлое позади», — говорит она.

По мнению Гая Уинча, должно пройти минимум три месяца. Хотя большинство из тех, кто следует этому правилу, предпочитают не общаться. Тому, кто решает разорвать отношения, надо быть к этому готовым и предоставить бывшему партнеру право жить своей жизнью.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment