На некоторой косметике написано загадочное “хранить в темном и прохладном месте”. Что это такое? Холодильник? Шкаф? Однако, некоторую косметику, действительно, нужно хранить в холодильнике. Разбираемся, какую именно и почему.

Во-первых, парфюм.

Не спорим, его удобно хранить на туалетном столике (допустимо) или в ванне (категорически запрещается), однако, в обоих случаях, попадание солнечного света, перепады температур и влажная среда способствуют тому, что аромат быстро выдохнется. А хранение его в холодильнике способно продлить его срок жизни и стойкость.

Во-вторых, лечебная и аптечная косметика.

Как правило, это так. Однако, сверься с инструкцией. Режим хранения и срок годности в случае такой косметики играет ключевую роль – чтобы активные компоненты работали.

В-третьих, противоотечная косметика.

Патчи, гелевые и охлаждающие маски, освежающие средства – все это намного лучше работает в охлажденном виде.

В-четвертых, средства с витамином C.

Комнатная температура разрушает витамин и, соответственно, сводит на нет его эффективность. А вот холод и темнота не дает этому произойти. Хранить такие средства в холодильнике стоит не только летом, но и зимой.

В-пятых, солнцезащитные средства.

Звучит удивительно, но факт. Да, санскрину ничего не будет, если он лежит на горячем песке целый день, пока ты загораешь, но когда ты пришла домой, положи его в холодильник. Опять же, замедлишь таким способом разрушение защитных компонентов.

В-шестых, натуральная косметика.

Как правило, она не содержит консервантов, которые продлевает срок хранения, а потому имеет короткий срок годности и четкие условия хранения. По этой причине, для замедления окисления, такую косметику лучше держать в холоде.

Кроме того, летом и обычный крем стоит хранить в холодильнике – это не улучшит его свойства, но в жару просто приятнее нанести прохладный крем на кожу. Также можно хранить в холоде помаду – летом она тает на туалетном столике и ее сложно нанести.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment