Фигуры балетных танцовщиц восхищают – грациозные, тонкие, почти прозрачные, но при этом сильные и гибкие. Для многих это несбыточная мечта – хотя бы немного приблизиться к такому внешнему облику.

О рационе балерин ходят легенды – их диеты страшнее, чем диеты супер-моделей. А незабвенная Майя Плисецкая как-то раскрыла свой секрет: “жрать надо меньше”. Сегодня многие балерины говорят о том, что их диета не всегда отличается особой строгостью в связи с тем, что на репетиции, грубо говоря, “все сгорит”, а направлена лишь на поддержание формы. Более строгие ограничения могут применяться перед важным выступлением.

Вместе с тем, есть ряд правила, которые соблюдаются балетными девушками именно для того, чтобы не сидеть постоянно на строжайшей диете. Именно эти правиле вместе с жестким репетиционным графиком и обеспечивают ту самую невесомую фигуру балерин.

Во-первых, вода

Основа-основ для хорошего метаболизма. Ежедневно необходимо выпивать не менее 1,5 литров чистой воды без газа. Если тебе сложно помнить о питьевом графике, то разлей необходимый объем воды в стаканы и поставь эти стаканы там, где они тебе попадутся на глаза, например, возле кровати, на кухонном столе, на рабочем столе – увидела воду и выпила ее.

Во-вторых, не исключай из своего рациона ни белки, ни жиры, ни углеводы

Самые строгие ограничения приводят к быстрому и тяжелому срыву.

В-третьих, только один вид белка

Если сегодня ты употребляешь животный белок, например, мясо, то никакой другой – растительный, молочный, рыбный и т.д. уже сегодня не ешь, чтобы не создавать повышенную нагрузку на пищеварительную систему.

В-четвертых, суп это еда

Отдельная еда, не дополнение к салату или котлетам. Если ты съела суп, то второе или салат ты можешь съесть только через пару часов. Суп, если, конечно, это не очень жирный бульон с большим количеством картошки, мяса, гренками и т.д., очень благоприятно сказывается на метаболизме. Съела суп – дала время на усвоение, а затем следующий прием пищи.

В-пятых, действительно, жрать надо меньше

В том смысле, что делить свою стандартную порцию на пополам. Таким образом ты приучишь свой организм насыщаться меньшим количеством пищи, не меняя рациона, а значит тебе и не потребуются слишком строгие диеты. Если для тебя это проблематично сделать сразу, то растягивай процесс во времени. Например, раздели свой привычный завтрак на две части – первую ешь дома, а вторую уже на работе, как второй завтрак. Через некоторое время ты поймешь, то потребность во втором завтраке отпала.

В-шестых, майонез

Такого соуса нет, как и всех производных на его основе. А раз его нет, то его и не едят.

В-седьмых, соль

Такая же белая смерть, как и сахар. Провоцирует отеки и массу неприятных последствий. Просто начни меньше солить пищу, а затем тебе и вовсе не потребуется соль. При этом никто не запрещает другие приправы – перец, зелень, карри и т.д., пища не будет пресной, но при этом ты не получишь отеки от соли.

В-восьмых, не пей сразу после еды

Воду нужно пить за полчаса до еды, чтобы стимулировать процесс метаболизма, а другие напитки, например, чай или кофе, через час после.

В-девятых, веди пищевой дневник

Муторно и лень, но если ты запишешь в дневник, что бургер “весит” 1200 ккал, а твой суточный норматив – 1500 ккал, то ты трижды подумаешь, а так ли тебе хочется бургер.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment