Подологи утверждают, что эти правила редко соблюдаются в летнюю жару.

К лету мы стремимся ногти и кожу на стопах в порядок, чтобы безупречно выглядеть в самых открытых босоножках. Однако летом очень велик риск заработать мозоли и трещины, травмировать сами ногти и даже получить грибок. На это есть масса причин – неправильный подбор обуви, пыль, которая в большом количестве попадает на ноги, солнце, соленая вода моря и хлорированная бассейнов и т.д.

Мыть и увлажнять

Летом стоит особенно тщательно мыть ноги – с мылом. Причем, это стоит сделать даже если ты забежала домой на полчаса, чтобы затем пойти дальше. Даже если ноги визуально выглядят чистыми. После мытья нанеси крем по типу кожи – увлажняющий или же для стоп с повышенным потоотделением. Вечером можно нанести крем с охлаждающим эффектом.

Правильно выбирать обувь

Специалисты не рекомендуют выбирать обувь, которая не фиксируют пятку. Кроме травмы это также чревато и появлением большого количества трещин и натоптышей.

Защищать от грибка

В общественных саунах и бассейнах не стоит ходить без обуви. В идеале – закрытые тапочки, но хотя бы сланцы. После посещения таких мест необходимо не только тщательно помыть ноги, но и разово воспользоваться средством от грибка для профилактики. Это правило также касается и поездки в отпуск.

Гель-лак

Гель-лак и так создает повышенную нагрузку на ноготь, поэтому очень важно не ходить с ним слишком долго, чтобы не спровоцировать деформацию. Да и отросшие ногти могут быть травмированы.

Помнить, что педикюр может быть и медицинским

Если ноготь травмирован или образовалась слишком большая и болезненная мозоль, то лучше обратиться к подологу, который подберет необходимое лечение и обработает мозоль нужным образом.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment