Соблюдать правила правильного питания достаточно сложно, однако, по мнению нутрициологов лето — отличная пора для новых открытий и полезных привычек. Если тебе пока не удалось начать правильно питаться, заниматься спортом и ложиться спать вовремя, то не отчаивайся, поскольку никогда не поздно приступить.

Дополнительной мотивацией станет то, что если питаться разнообразно, сбалансированно и соблюдать простые правила anti-age диеты, то можно не только преобразить свою фигуру, но и буквально повернуть время вспять — есть и молодеть.

1. Свежесть

Не стесняйся добавлять в рацион свежие овощи, фрукты, ягоды, салатные листья и зелень.

2. Натуральность

Скажи категорическое “нет” любым магазинным полуфабрикатам в любом виде! Они, как правило, сомнительного качества, поскольку их делают из остатков производства, а то и из откровенно просроченных продуктов. Старайся все готовить самостоятельно: соли рыбу, делай фарш и пельмени, сладости, соусы, паштеты.

3. Польза

Сократи в рационе 3 вещи: глютен, лактозу и рафинированный сахар — организм будет тебе благодарен. Первые позитивные перемены в зеркале заметишь уже через неделю. Но здесь важно не делать рацион скудным и однообразным, а, наоборот, добавлять новые продукты и сочетания, тогда и скучать по магазинным печеньям не придется.

4. Простота

Не мудри. Aнтовозрастные блюда легко и просто приготовить дома, не устраивая забеги по всем магазинам города в поисках редких ингриедиентов.

5. Вкус

Наполняй блюда ароматом различных специй: кумин, куркума, мускатный орех и корица; а также ярким вкусом благодаря свежей зелени (мята, орегано, базилик, розмарин). Так зачастую получаются совершенно новые впечатления и сочетания, которые не оставят тебя равнодушной. Часть из этих специй благотворно влияет на организм, а часть просто придает неповторимый вкус.

6. Заготовки

Заранее свари и заморозь бульон, сделай паштет, запеки овощи, замаринуй курицу, печень. Потом их можно трансформировать в разные блюда. Благодаря такому подходу ты сможешь готовить легко и быстро на все семью – а если нет необходимости часами стоять у плиты, то и питаться правильно намного проще.

7. Разнообразие

Чем больше разных продуктов, сочетаний и вкусов будет в твоем рационе, тем более богатым на витамины и минералы он станет, тем больше пользы для здоровья. Особенно рекомендуется обратить внимание на клетчатку. Ее в еженедельном рационе должно быть не меньше 30 видов! Научно доказано, что люди с таким рационом дольше живут и меньше подвержены инфекциям. Добавляй в рацион фасоль, булгур, кускус, маш, горох, нут, чечевицу.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment