Некоторые утверждения о спорте впитаны нами, буквально, со школы и мы придерживаемся их скорее по привычке, чем по причине их реально значимости. По словам персональных тренеров, работающих с супер-моделями и другими знаменитостями, часть убеждения на самом деле не имеет никакого смысла.

Обязательность разминки

Недавние исследования показывают, что активная разминка никак не влияет на риск получения травм. Более того, чрезмерно активная разминка и вовсе кратковременно снижает мышечную силу, что явно не нужно перед силовыми упражнениями.

Бег вреден

Вопреки распространенному заблуждению бег не вредит суставам. Напротив, нагрузка на кости делает их плотнее и сильнее, кроме того задействуются также мышцы и сухожилия, поддерживающие коленные суставы, происходит также их укрепление. Важно лишь постепенно увеличивать нагрузку, чтобы реально повысить выносливость, тогда риск травм будет минимален.

Чем больше вес – тем сильнее растут мышцы

Как ни парадоксально, но поднятие больших объемов тяжестей не приводит к росту мышечной массы. Для этого необходим избыток калорий, а также более 20 тренировок в неделю, на что способны только профессиональные спортсмены. А вот повысить именно силу мышц можно и парой тренировок в неделю.

Не менее 10 тыс шагов в день

Этот стереотип укрепился в мышлении после Олимпийских игр в Японии еще в 80-е годы прошлого века. Однако, и половины этой нормы достаточно для увеличения продолжительности жизни.

Без боли нет прогресса

Несмотря на то, что это написано во многих качалках, повышать сложность тренировок необходимо лишь периодически. Нет необходимости превозмогать боль каждый раз. Тренировки могут быть болезненными, но не постоянно.

Похудеть можно только за счет отказа от углеводов

Стратегия популярная, но придерживаться ее длительное время очень сложно, поскольку углеводы необходимы для обеспечения организма энергией, питательными веществами и клетчаткой. Поэтому лучше сокращать потребление пары продуктов, например, хлеба и сахара.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment