Уходовая косметика постоянно пополняется очередным чудо-ингредиентом, который спасет нас от морщин, отсрочит старость и сделает намного красивее. Помнишь, как были популярны средства с гиалуроновой кислотой? Это было написано крупными буквами на упаковке, как и плюсы от ее наличия в банке крема. Сегодня мы точно знаем, что она, конечно, полезна, но кроме нее в составе косметики должны быть и другие активные компоненты.

Итак, очередным таким открытием стали пептиды в составе косметики. Однако, реален ли эффект или же это очередная маркетинговая уловка.

Петид представляет из себя небольшой фрагмент белковой молекулы. Он может быть, как натуральным, так и выращенным в лаборатории. Их ценность состоит в том, что они обладают направленной биологической активностью. Попадая в клетку, пептид программирует ее на то или иное действие. Это происходит за счет комбинаций аминокислот. Грубо говоря, пептид это некое кодовое слово, которое запускает процессы в клетках кожи.

Однако, эффективность пептидной косметики зависит от того, какие именно пептиды она содержит. Если для запуска клеточной регенерации требуется одна комбинация аминокислот, а пептид в креме содержит другую, то никаких изменений не последует. Однако, если эта аминокислотная последовательность максимально приближена к естественной и требуемой, то клеточный метаболизм может ускориться.

Кроме того, несомненным плюсом косметики с пептидами является то, что эти компоненты действуют в глубоких слоях эпидермиса, а значит такая косметика обладает более выраженным уходом. Наконец, стоит отметить, длительность эффекта. Если пептид содержал верную комбинацию аминокислот, благодаря которой, например. запустился биологический процесс выработки коллагена, то он будет продолжаться и после того, как такой крем перестали применять.

С такой косметикой сложно переборщить, токсического эффекта не будет, но ее необходимо применять регулярно, поскольку пептиды регулярно выводятся из организма.

Эффективность этого компонента признана не только косметологией, но и медициной. Есть специальные пептидные добавки. Однако, в некоторых случаях, косметика не будет работать, например, из-за низкой степени проницаемости кожи, а также организм может просто привыкнуть к такому уходу.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment