Наши бабушки, чуть в меньшей степени, и мамы любят рассказывать о пользе репейного масла. Особенно часто, такие рассказы можно услышать при приобретении не очень бюджетной сыворотки для ускорения роста волос или же для сокращения выпадения этих волос.

В старых рецептах репейное масло предлагается наносить на корни и кожу волос, чтобы ускорить их рост, повысить густоту и уменьшить выпадение, а также на – брови и ресницы – с той же целье.

Но так ли это на самом деле?

Корни этих советов уходят в давние времена. Нельзя отрицать, что репейное масло содержит большое количество витаминов – А, В и Е, никотиновая и аскорбиновая кислоты, эфирные и жирные масла, которые в комплексе способны оказывать противовоспалительное действие, а также являются мощным антиоксидантом.

Вместе с тем, это масло может нанести и непоправимый вред.

Во-первых, репейное масло относится к влагоудерживающим (наряду с льняным и кокосовым). Это значит, что оно создает на коже головы и поверхности волоса пленку. Такую пленку смыть достаточно проблематично, волосы будут выглядеть тусклыми и будут быстро покрываться пылью; кроме того, это отличная среда для развития бактерий. Такое масло не подходит для жирных волос и кожи головы. Кроме того, если ты используешь горячий стайлинг – фен или щипцы, то при нагревании масло становится токсичным.

Во-вторых, репейное масло, задерживаясь между волосяными чешуйками, будет растворять пигмент твоего окрашивания (который находится там же).

В-третьих, репейное масло, как и многие другие натуральные природные масла могут провоцировать аллергию.

Трихологи не рекомендуют применять натуральные масла, в том числе и репейное, в чистом виде, говоря о том, что разнообразные сыворотки и спреи, содержащие экстракты масел, намного эффективнее, поскольку имеют в своем составе и другие активные компоненты, но при этом легче и не утяжеляют волосы.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment