Для многих из нас именно привычка перекусить чем-то вкусненьким на ночь становится главным препятствием на пути к стройности. Искоренить ее куда проще на словах, чем на деле. Предлагаем несколько простых, но действенных советов.

Ешь за 3 часа до сна – не верь во всякие “после 18.00 в рот ни крошки”. Для того, чтобы не испытывать ни голода, и чувства тяжести в желудке, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Это значит, что если ты ложишься спать около часа ночи, то поесть можешь даже в 21.00.

Правильный ужин – белки и овощи. Овощи могут быть свежими или тушеными, а в качестве белка – курица или же яйца. Так ты не перегрузишь ЖКТ, но при этом не будешь чувствовать сильный голод перед сном.

Разберись в причинах переедания на ночь – как правило, желание съесть что-то на ночь имеет еще и психологические причины. Найди их и постарайся устранить. Если это попытка заесть стресс, то убери из холодильника все вредные продукты – сладкое, полуфабрикаты и т.д. Раз уж желание непреодолимо, то ешь вечером сельдерей или кефир.

Почисти зубы – этот вечерний ритуал достаточно муторный. Как правило, после чистки зубов уже психологически не хочется есть. С детства нам внушили простую истину – нельзя лечь спать с нечищеными зубами, если что-то съесть, то придется снова их чистить. В детстве нам было делать это лень, а потому мы и не шли на кухню за бутербродом, во взрослом возрасте нередко срабатывают те же установки.

Отвлекайся – нередко вечерние перекусы вызваны банальной скукой. Найди какое-то занятие, которое отвлечет тебя от мыслей о еде. Почитай книгу, погуляй перед сном или даже сделай пару несложных упражнений.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment