Ни для кого не секрет, что за молодость и эластичность кожи отвечает коллаген. Чем моложе организм, тем больше он его вырабатывает самостоятельно, но с возрастом, выработка коллагена снижается, а потому становятся заметны такие признаки старения, как морщинки, потеря упругости кожи и общее снижение ее тонуса.

Однако, по словам специалистов, есть несколько способов, которые помогут стимулировать процесс выработки коллагена в коже, а значит и повысить его уровень.

Во-первых, необходимо уделять большое внимание своему рациону. Следует регулярно употреблять продукты, богатые природными антиоксидантами, а частности, витамином С, например, цитрусы, ягоды и т.д. Кроме того, необходимо употреблять тот самый омега-3, о котором постоянно говорят – рыбу, костные бульоны, яичные желтки. Эти продукты содержат животный коллаген. Пара яиц в день обеспечивают суточную потребность организма в коллагене. О пользе холодца для красоты кожи известно давно.

Во-вторых, необходимо поддерживать организм при помощи биодобавок. Кроме обычных витаминных добавок существуют также комплексы, содержащие коллаген.

В-третьих, защищаться от солнца. Тот самый процесс фотостарения обусловлен тем, что под воздействием солнца разрушается гиалуроновая кислота, которая связывает коллаген и эластин. После загара кожа выглядит обезвоженной из потери гиалуроновой кислоты, а затем – менее упругой из-за разрушения коллагена и эластина.

В-четвертых, заниматься спортом и практиковать массаж. Это способствует усиленному кровообращению, отшелушиванию омертвевших клеток, а значит и стимуляции клеточных процессов, среди которых и выработка коллагена.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment