С наступлением первых осенних холодов многие девушки сталкиваются с такой проблемой, как шелушащаяся кожа на лице. Для нейтрализации этого явления большинство выбирает очень плотный и жирный крем для лица, но поможет ли он? Разбираемся в причинах сухой шелушащейся кожи и способах борьбы с этой проблемы.

Стоит отметить, что это абсолютно нормальное явление. Отопительный сезон, начинающийся вместе с наступлением холодов, характеризуется тем, что в помещениях становится намного более сухой воздух. В зависимости от типа и интенсивности отопления, уровень влажности воздуха в помещении может упасть всего до 20-30%, в то время, как наша кожа комфортно себя чувствует при 60-70% влажности воздуха. Главным показателем того, что снижение влажности воздуха оказывает на тебя влияние – сухость слизистых носа и глаз.

Наилучшим способом борьбы является приобретение увлажнителя для воздуха. Это не самый дорогой, но очень эффективный прибор, который не только поддержит нужную влажность воздуха в твоей квартире и восстанавливает нормальное состояние кожи и волос, но также снижает риск аллергии, улучшает качество сна и общее самочувствие, а также, защищает от статического электричества

Другой причиной является недостаточное потребление жидкости. Осенью и зимой мы предпочитаем пить согревающие напитки – горячий кофе и чай, разнообразные морсы и даже глинтвейн. Однако. эти напитки не насыщают организм влагой, это диуретики, они выводят жидкость из организма. Это значит, что необходимость употребления достаточного количества обычной чистой воды.

Любовь к горячим ваннам. Желание согреться и расслабиться в горячей ванне вполне объяснимо в холодный период. Однако, горячая ванна (не теплая) приводит к более интенсивному потоотделению, которое также заставляет организм терять драгоценную влагу.

Наконец, осенний гардероб. В холодную пору мы отдаем предпочтение теплым шерстяным вещам, однако, если волокно колючее, то оно спровоцирует зуд и сухость. Если ты страдаешь от такого явления, то под свитер обязательно необходимо надевать хлопковую майку.

Все эти факторы разрушают гидролипидную пленку на коже не только на лице, но и на кожу всего тела, а значит лишают эпидермис природной защиты. Для борьбы с этими проблемами необходимо подобрать уходовые средства, которые не будут жирными, но будут содержать необходимые витамины и высокую концентрацию липидов. Кроме того, в зимний период времени возрастает потребность в витаминах A, D и E, их можно употреблять, как в виде препаратов, так и включая в свой рацион определенные продукты – манго, авокадо, жирную рыбу, орехи и т.д.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment