Одним из новых трендов в уходе за кожей является, так называемое, косметическое голодание. Оно подразумевает отдых от всех косметических средств.

Речь идет не только об отдыхе от макияжа, но также и от уходовых средств. Считается, что такой подходя является своеобразным детоксом для кожи, за который кожа непременно “скажет спасибо”. Смысл состоит в том, что при внезапном отказе от кремов и сывороток, кожа снова начинает мобилизовывать свой внутренний ресурс

Так ли это на самом деле?

  • Самоочищение

На самом деле, если ты вдруг перестала наносить на свое лицо слои тонального средства, пудры и хайлайтера, это вовсе не значит, что сразу же магическим образом запустится процесс самоочищения. Вполне вероятно, что твои поры не будут сильнее забиваться, но процесс самоочищения связан с внутренним состоянием организма – работой почек и печени. В таком случае, лучше заняться детоксом всего организма, а косметическое голодание – лишь верхушка айсберга, как говорится.

  • Самоувлажнение сухой кожи

Сторонники косметического голодания утверждают, что масса увлажняющих средств лишь провоцирует сухость кожи. А вот если отказаться от уходовых средств, то кожа начнет выделять естественный себум, а значит не будет нуждаться в дополнительных средствах. Однако, на практике, сухость кожи может быть связана с твоим гормональным фоном, сухостью воздуха из-за отопления, а кроме того, иногда естественного себума может не хватать для увлажнения кожи.

Далее, стоит понимать, что косметическое голодание предусматривает отказ от любых косметических средств, в том числе и от тех, которыми ты лечишь акне (если ты их лечишь), что может быть чревато ухудшением состояния кожи.

Специалисты утверждают, что кожа никогда “не расслабляется” и “никогда не забывает вырабатывать то, что положено “. Это значит, что косметическое голодание – это лишь временная мера, профилактика. Ее стоит применять только в двух случаях:

  • ты просто устала от своей привычной бьюти-рутины, хочешь просто отдохнуть короткое время или же планируешь полностью сменить систему ухода;
  • ты попробовала несколько новых средств, у тебя появилось раздражение и тебе нужно выяснить на что именно началась аллергия.
Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment