Популярность занятий йогой растет день ото дня. Это вполне объяснимо. Занятия этой индийской практикой позволяют не только сжечь калории, но также и войти в гармонию с собой, отлично растянуться и улучшить мышечный тонус, снизить проявления стресса, а также ускорить обмен веществ.

Однако, наряду с традиционной йогой существует и, так называемая, горячая йога или же бикрам-йога. Свое название она получила по имени одного из ее практиков. Бикрам Чоудхури практиковал йогу очень длительное время, практически с малолетства, однако, серьезная травма и длительный процесс восстановления не позволяли ему вернуться к привычным занятиям. В поисхак решения проблемы Бикрам обнаружил, что упражнения выполняемые в жарко нагретом помещении (не менее 40 градусов) имеют даже больший эффект, чем выполняемые при обычной температуре.

Такой порядок занятий йогой и получил название горячей йоги. Это все те же упражнения, но они многократно усилены температурой помещения, в котором выполняется.

Среди очевидных плюсов таких занятий можно назвать:

  • высокая температура, при которой происходит выполнение упражнений, способствует ускоренному сжиганию калорий. Процесс приведения тела в желаемую форму, избавления от целлюлита и улучшения состояния кожи идет более быстрыми темпами.
  • активное потоотделение способствует детоксикации.
  • высокая температура способствует менее болезненному процессу растяжки, поскольку в теплых помещениях тело становится более гибким.
  • укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  • ускорение восстановления после травм.
  • высокие температуры способствуют расслаблению, а значит улучшению состояния нервной системы.

Вместе с тем, такая высокая температура, при которой проходят занятия, подходит не для всех, а значит, подобная практика йоги имеет и ряд противопоказаний:

  • такой формат йоги подойдет только исключительно здоровым людям, в противном случае велик риск обострения хронических заболеваний, теплового удара и обмороков.
  • варикоз, вегето-сосудистая дистония являются однозначными противопоказаниями для таких занятий.
  • такая йога не подойдет для утренних занятий, поскольку расслабленное состояние из-а повышенной температуры не позволит быстро войти в нужный ритм для продолжения рабочего дня.
Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment