Сексуальность остается табуированной темой даже сейчас, когда казалось бы все рамки сняты и можно говорить об этом открыто. Каждая хочет быть сексуальной, но искаженное понимание того, в чем это проявляется, не позволяет девушкам открывать в себе ту самую притягательность.

Миф 1. Сексуальность зависит от внешности

Этот миф породили массовая культура, реклама и социальные медиа, где огромное внимание уделено внешнему облику, а индивидуальность и внутренние качества обесцениваются. 

Все мы знаем, что «встречают по одежке». Однако, рассматривать сексуальную привлекательность только с этой точки зрения означает сужать это понятие лишь до физических критериев. На деле в сексуальности скрыто намного больше.

Аргумент против: сексуальность многогранна.

Внутренние качества, такие как уверенность, интеллект и чувство юмора, имеют колоссальное значение. Давай вспомним девушку Киану Ривза. Мужчина, о котором мечтают миллионы, выбирает девушку, которая не красит волосы, но прекрасно разбирается в искусстве и обворожительно улыбается. Уверенность излучает силу и привлекает внимание. Интеллект позволяет поддерживать интересные и насыщенные разговоры. Но самым важным фактором является уникальность. Она делает сексуальность более глубокой и насыщенной. Возможность выразить свои увлечения, ценности и страсти — это то, что создает подлинную связь и влечение.

В 2018 году группа австралийских ученых провела исследование, чтобы выяснить, какие черты являются сексуально привлекательными для противоположного пола. Среди очевидных факторов — внешности и возраста, участники исследования отметили интеллект, уровень образования, доход, открытость и эмоциональность. 

Миф 2. Сексуальность кроется в одежде и макияже

И опять влияние массовой культуры — стилизация и визуальные образы формируют мнение, что одежда и макияж являются главными составляющими привлекательности. С детства мы усваиваем образы моделей и героинь, которые привлекают мужчин с помощью глубокого декольте, мини и платьев в обтяжку. Мы привыкаем, что сексуальность — это провокация, демонстрация тела. Но так ли это?

Аргумент против: одежда и макияж — только вершина айсберга.

Это заблуждение закрывает глаза на многогранность привлекательности: а как же уверенность и индивидуальность? Вспомни девушек, которых ты сама считаешь сексуальными. Уверена, тебе удастся найти среди них тех, которые ходят в спортивном худи и предпочитают оверсайз одежду, но источают при этом невероятную энергию.

Одежда и макияж действительно могут помочь в выражении индивидуальности. Но это не единственный способ. Отношение к себе, самоуважение и уверенность — вот ключевые факторы, которые влияют на то, как женщина воспринимает и проявляет свою сексуальность. Когда женщина ценит и любит свое тело это чувствуется в ее поведении, манере общения.

Миф 3. Сексуальность — это плохо и опасно

Эта установка — следствие воспитания в категории «хорошая девочка должна». Ведь хорошие девочки не перечат взрослым, не сквернословят и… не хотят секса. Эти убеждения сохраняются во взрослом возрасте и мешают отношениям с мужчиной. Сексуальность воспринимается как что-то плохое, неправильное, а поэтому лучше все это скрывать под длинными юбками и застегнутыми на все пуговицы рубашками. 

Кажется, что, надев короткую юбку, ты станешь жертвой чьих-то плохих мыслей и поступков. Поэтому лучше не юбка, а штаны. А если юбка, то в пол. И тогда девушки выбирают стратегию — быть серой и неприметной, ничем не выделяться в толпе, становиться частью городского пейзажа. 

Аргумент против: сексуальность — это сила

Сексуальность — это не слабость, как принято думать. Это возможность наслаждаться жизнью и самой собой. Без надуманных рамок и установок. Смеяться, когда смешно, грустить, когда этого хочется; носить, то, что нравится. Когда мы живем в удовольствие, разрешаем себе проявляться, жизнь сама поворачивается к нам солнечной стороной: дает энергию, силы, открывает новые возможности для самореализации. 

Миф 4. Сексуальность — это врожденное

Сексуальность считают чертой, которую нельзя в себе развить, она или есть, или нет. Ничего не исправишь. Знакомо? На практике такое убеждение встречается очень часто. 

Биология действительно играет определенную роль в формировании сексуальной привлекательности. Гормоны, генетика и физические аспекты могут влиять на наше восприятие друг друга с сексуальной точки зрения. Но это далеко не все.

Аргумент против: сексуальность можно развить.

Культурные нормы, ценности, стереотипы и ожидания, внушаемые обществом, влияют на то, как мы воспринимаем друг друга. Наши предыдущие отношения, убеждения, жизненные события — все это формирует нашу сексуальную идентичность. К счастью, сейчас негативный опыт можно проработать с психологом и даже самостоятельно. 

Сексуальность можно развивать в любом возрасте. У всех людей одинаковые базовые настройки, поэтому не стоит опасаться, что в тебе чего-то не хватает. Просто сексуальность, как и ее проявления, бывают разными.  Более того, ей можно управлять — включать или выключать под запрос. И я не про чулочки и красную помаду на свидание. Наше тело говорит за нас еще до того, как мы откроем рот, а сигналы считываются самым древним «рептильным» мозгом. Кто-то владеет этой информацией интуитивно, кто-то намеренно осваивает кинетику — науку о теле и его сигналах.

Миф 5. Молодость — единственный фактор сексуальной привлекательности 

Молодость ассоциируется с физической свежестью, силой и фертильностью, но привлекательность не сводится только к этому. Зрелость приносит с собой индивидуальность и опыт. С годами приходит глубокое понимание себя, своих потребностей и желаний, что позволяет выражать свою сексуальность более уверенно и осознанно.

Аргумент против: возраст приносит осознанность

Зрелые женщины увереннее в себе, мудрее, опытнее — многих мужчин это привлекает. Эти черты могут оказать значительное влияние на то, как женщина воспринимается окружающими.

Исследования показывают, что пик сексуальности приходится на 30 лет.

До этого времени наши представления о сексуальности базируются на шаблонах, почерпнутых из сериалов, фильмов и чужих моделей поведения. Позже появляется осознанность, понимание себя, своей физиологии и психологии. Большинство женщин играют в сексуальность, но по-настоящему расцветают после тридцати. 

Кроме того, красота в зрелости не менее привлекательна. Многие женщины старше 40 и 50 лет сохраняют свою красоту и излучают страсть и элегантность. Посмотри на Джей Ло, Сальму Хайек или Дженифер Энистон — кто сможет назвать этих женщин не сексуальными? Физические черты могут меняться со временем, но глубина исходящей энергии и страсти остаются привлекательными для окружающих. И настоящая магия заключается в том, что мы можем управлять впечатлением о себе, включая восприятие нашего возраста.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment