Для красоты чрезвычайно важно здоровье твоего организма. А оно, как известно, в огромной мере зависит от обменных процессов, а также от естественного процесса детоксикации организма. Для того, чтобы не маскировать проблемы с ногтями яркими лаками, а плохое состояние волос – косами и другими прическами, помни о том, что кожа, волосы и ногти имеют высокую скорость регенерации, а потому нуждаются в большом количестве энергии и в активных ферментах и их составляющих (аминокислотах, витаминах и микроэлементах). При этом нередко перераспределяет питательные вещества не в пользу кожи и волос, а в пользу других жизненно важных органов, снабжая первые по остаточному принципу.

Кроме того, поскольку на коже очень быстро сказывается плохая работа кишечника и нарушения желчегонной функции, следует особенно тщательно заботится о том, что ЖКТ работал, как часы. Именно поэтому диетологи называют несколько продуктов, которые поддерживают и функции ЖКТ, и помогают более тщательно снабжать кожу, волосы и ногти питательными веществами.

Почему эти продукты менее очевидны в погоне за красотой? Потому что их влияние на организм более отсрочено, они не только содержат важнейшие для строения и функционирования наших покровов вещества, но и активизируют работу основных органов очищения.

О чем же идет речь?

  • овощные соки

Но не просто овощные соки, а свежевыжатые. Звучит не слишком вкусно, но при этом, они делают полностью доступными для организма содержащиеся внутри витамины, минералы и ферменты.

По словам диетологов самый идеальный вариант овощного сока для красоты и здоровья: сок моркови, свеклы (лучше вместе с ботвой), капусты, шпината, сельдерея и зеленого яблока или лимона. Звучит не слишком вкусно, но чрезвычайно полезно для организма, а кроме того, необязательно пить их все вместе.

Сок моркови богат каротином, сок свеклы необходим для активизации работы желчного пузыря, в капустном соке содержатся мощнейшие антиоксиданты, в шпинате – огромное количество витамина С, а также железа и витамина Е, а в сельдерее – антиоксиданты и электролиты.

Эти соки напитывают кожу влагой, помогают уменьшать воспаления и улучшают процессы регенерации.

  • проростки

Пророщенные семена полезны для организма тем, что они имеют рекордное содержание витамина Е и биотина, а также ценной клетчатки. В момент прорастания количество всех полезных веществ в разы увеличивается.. Наиболее полезны проростки семян и разных бобов.

В домашних условиях проще всего проращивать нут, чечевицу и маш. Промой их, залей водой комнатной температуры на ночь, утром слей оставшуюся воду и накрой влажные бобовые крышкой. Буквально, к вечеру они уже дадут небольшие, по 1-2 мм, ростки. Добавляй их в салаты, смузи или гарниры.

  • горечи

Именно они поддерживают нормальную желчегонную функцию организма, очищаю печень и нормализуют работу кишечника. Добавляй в свой рацион рукколу, редьку и редис, имбирь, гвоздику, чеснок и всю ту же белокочанную капусту.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment