Спина — это мышечный корсет, который поддерживает все наше тело. Потому и делать ее ровной нужно с разных сторон. Лучше всего для этого подходят пять упражнений, для которых достаточно не более 10 минут в день.

1. Баланс
Это упражнение поможет распрямить спину и выровнять ее, чтобы в осанке не было перекосов. Ляг на спину, согни ноги, подтянись к ним руками, выпрями ноги и выполни ими упражнение «ножницы». Внимательно следи, чтобы спина лежала на коврике ровно и ноги с руками участвовали в упражнении синхронно. Выполни 10-15 подходов.

2. Гибкость
Правильная осанка во многом зависит от гибкости спины. Ляг на пол, выгни спину, согни одну ногу, а вторую поднимай до уровня глаз. Выполни по 10 подходов на каждую ногу.

3. Растяжка
Это упражнение избавит тебя от мышечных зажимов и болей в спине, которые часто возникают во время исправления осанки. Ляг на живот и подними корпус, помогая себе руками. Не выгибайся слишком сильно, делай упражнение так, как тебе удобно и постепенно выгибайся немного дальше. Сделай 10-15 подъемов.

4. Укрепление мышц
Чем сильнее мышцы, которые поддерживают спину, тем она ровнее. Возьми гантели по 1-2 килограмма, или бутылки, наполненные водой, слегка наклонись и заводи за спину ровные руки. Повтори 15-20 раз.

5. Закрепление
Результат лучше всего закрепить сложным, но действенным упражнением: встань ровно, медленно наклонись, руками пройдись по коврику до планки, отожмись, вернись с помощью рук обратно и медленно, позвонок за позвонком подними туловище. Выполни это упражнение 10 раз.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment