В вопросах выявления симпатии важно все: и язык тела собеседника, и то, что вы обсуждаете.
Спешить с выводами, опираясь на эти сигналы, конечно, не стоит, но можно хотя бы избавиться от лишних переживаний.

Нравлюсь я ему или нет? Она просто хочет дружить или я значу для нее что-то большее? Эти вопросы мучили, пожалуй, каждого из нас: симпатичный человек может представляться нам абсолютной «вещью в себе», чем-то непостижимым и не считываемым.

Но в большинстве случаев это не так — есть простые сигналы, по которым можно понять как минимум то, заинтересован он в нас или нет.

Вот пять ключевых действий, по которым вы можете разгадать чужую симпатию — из книги «Вербальные и невербальные сигналы общения в повседневных разговорах и свиданиях», которую в 1992 году опубликовали исследователи Фихтен, Тагалакис, Джадд, Райт и Амсел.

  1. Задает много вопросов

При общении с человеком вам порой кажется, что у вас берут интервью? Создается впечатление, что человек проявляет неуемное любопытство в отношении вашей персоны? Ведь когда мы без ума от кого-то, нам хочется узнать о нем буквально все.

  1. Касается личных тем

Да, подход к обсуждению личной жизни тет-а-тет или в компании у всех разный. Есть люди более закрытые, а есть — с душой нараспашку.

Однако то, что человек в разговоре с вами впервые касается чего-то по-настоящему личного и не только интересуется чем-то таким у вас, но и с готовностью делится информацией о себе, — точно позитивный сигнал. В общем, когда разговор становится все менее поверхностным.

  1. Сравнивает свои и ваши интересы

Когда человек заинтересован в вас не в абстрактном смысле, а в совершенно конкретном, он будет невольно сопоставлять ваши увлечения и свои, сравнивать черты характера, жизненный опыт и многое другое, как будто пытается сделать вывод, подходите ли вы друг другу, похожи ли.

А еще будет как бы невзначай «вворачивать» в диалог комплименты в ваш адрес.

  1. Часто смотрит в глаза

Если вы нравитесь человеку, он будет чаще на вас смотреть, устанавливать более длительный зрительный контакт. Иногда — даже внимательно оглядывать с ног до головы, изучая малейшие детали одежды.

Когда вы разговариваете, он редко отводит взгляд, постоянно демонстрируя заинтересованность в беседе. А еще кажется, что его невозможно ничем отвлечь, когда вы разговариваете.

  1. Ищет поводы для прикосновений

Симпатия может выражаться и в том, что человек находит самые разные причины, чтобы коснуться вас: обязательно обнимет при встрече, чмокнет в щеку при прощании, возьмет за руку, если решит, что вы загрустили.

В целом он как будто становится все более тактильным: нет-нет да и похлопает по плечу или поправит вам волосы. Внимание: возможно, очень скоро он попытается вас поцеловать.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment