Большинство из нас уверены, что сушка феном и укладка при помощи утюжка или плойки вредит волосам, что справедливо, поскольку воздействие высоких температур нарушает структуру волоса, делает его ломким, пересушивает волосы и кожу головы. Не секрет, что специалисты рекомендуют минимизировать горячую укладку или хотя бы применять термозащитные средства.

Из-за этого многие девушки и вовсе отказываются не только от укладки волос при помощи плойки, но и от сушки волос при помощи фена, считая, что естественное высыхание для волос лучше и полезнее. Однако, это не так.

Дело в том, что в долгосрочной перспективе естественная сушка приведет к тому, что волосы станут тусклыми, слабыми и ломкими. Почему же так? Это связано со строением волоса, который состоит из стержня, кутикулы и вещества, которое их связывает.

Когда волосы намокает (при мытье или купании в море), то они впитывают в себя воду, которой не было в волосе изначально. Это вода, которой не было в волосе, соответственно,, если ее вовремя не высушить, то она давит на структуру волоса изнутри, повреждая кутикулу. Если так будет происходить постоянно, то волосы начнут растягиваться, потеряют свою эластичность, станут тусклыми и сухими.

    Именно по этой причине специалисты и рекомендуют сократить время, на протяжении которого волосы остаются мокрыми. Естественно, придется сушить волосы феном.

    Для того, чтобы не навредить волосам сушкой феном необходимо соблюдать несколько простых правил.

    • промокнуть волосы полотенцем, нанести необходимый несмываемый уход, в случае необходимости еще раз промокнуть волосы полотенцем; следует избегать растирающих движений, а также отдавать предпочтение полотенцам из микрофибры, которые не травмируют структуру волоса;
    • нанести на волосы термозащитное средство;
    • приступить к сушке волос феном – используй минимальный температурный режим и постоянно перемещай фен;
    • после того, как волосы высохли на 80-90%, можно приступить к укладке привычным способом.

    Ставь лайк и подписывайся 🙂

    Leave a comment