В погоне за необходимостью согнать ненавистный жирок с проблемных зон мы идем на разнообразные ухищрения. На самом же деле достаточно соблюдать несколько несложных правил, которые, действительно, работают.

  1. Не голодай

Пожалуй, самое важное правило! Соблюдая диету, ты никогда не должна голодать! Между приемами пищи не должно проходить больше 3-4-х часов. В противном случае замедляется метаболизм, организм начинает “накапливать” жиры, а не сжигать.

  1. Контролируй кортизол

Если ты не можешь отказать себе в сладком и мучном, то нужно обязательно спать не меньше 8 часов в сутки. В противном случае, вырабатываемый при недосыпе “гормон стресса” – кортизол будет способствовать накоплению жиров.
Сам по себе «гормон стресса» на объем жировой прослойки не влияет. Более того, в борьбе с лишними килограммами кортизол может быть как союзником, так и врагом: одновременно он действует на ферменты, которые запасают жир и ускоряют его сжигание.

  1. Не лишай себя углеводов

Если ты контролируешь потребление сладкого, то не переусердствуй. В противном случае ты начнешь терять мышечную массу, а разбитое состояние станет привычным. Можно добиться хороших результатов, сократив количество рафинированных углеводов, и увеличив долю белков и жиров. Если ты не будешь сочетать жиры с сахаром и крахмалом, излишки на животе пойдут на убыль.

  1. Бездельничай

А точнее отдыхай между тренировками. “Жиросжигающий” эффект после тренировки действует еще 24-48 часов. Поэтому между тренировками должно проходить не менее суток.

  1. Не увлекайся кардио

Если ты занимаешься регулярными кардиотренировками, то организм будет ориентироваться на “выносливость” и не сжигать, а накапливать жиры. Поэтому тренировки с небольшим весом более эффективны для сжигания жира. «Силовая тренировка выстраивает мышечную массу, которая в свою очередь ускоряет метаболизм и уменьшает жир», — обращает внимание тренер знаменитостей Элизабет Хендрикс Бервелл. – Таким образом, чем больше мы работаем с мышцами, тем больше калорий сжигаем изо дня в день».
Однако, и тут стоит знать меру, чтобы не нарастить себе огромные неженственные мышцы.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment