Как часто ты слышала такую фразу, как сушка тела? Длительное время сушкой называли особую диету, направленную, в основном, на вывод какой-то там лишней жидкости из организма, на деле эта диета предусматривала очень жесткое ограничение потребления воды и других напитков. Естественно, это не может быть полезным для организма, да и результат такого похудения крайне сомнителен.

На самом деле, сушка подразумевает не только специфическое питание, но и особые тренировки. Цель этой системы состоит в том, чтобы довести процент жировых отложений в организме до минимума. В результате, тело выглядит максимально подтянуто и рельефно.

Звучит неплохо, да и выглядит тоже. Однако, стоит учитывать, что мужской и женский организмы очень сильно различаются. По этой причине малый процент жира у мужчин практически ничем не грозит, а вот у женщин – он приводит к гормональным проблемам, в том числе и цикла, плохое состояние волос, ногтей и кожи. Для женского организма малым считается показатель в 10-12;% жира.

Далее, необходимо отметить, что сушка, в первую очередь, для профессиональных спортсменов, которым необходимо продемонстрировать проработанность каждой мышцы – фитнес-бикини, бодибилдинг и т.д.

Диеты, практикуемые такими спортсменами, очень специфичны – полное исключение углеводов, чередование белков и углеводов и т.д. Однако, необходимо понимать, что все ограничения по питанию у таких спортсменов вводятся тренером и диетологом, с учетом физической нагрузки, массы спортсмена, а также общей нормы калорийности, при которой от такой нагрузки здоровый раскаченный мужик не свалится.

Например, есть вариант, когда из рациона спортсмена полностью исключают углеводы, чтобы истощить запас гликогена в организме, из-за чего мышцы и вовсе перестают быть заметными, а затем, за несколько дней до выступления делается, буквально, “углеводная бомба”, когда спортсмен начинает активно потреблять эти самые углеводы, за счет чего мышцы просты раздуваются в размерах (шутки про пиво со сметаной это не шутки).

При всем при этом, на сушке такие спортсмены тренируются практически ежедневно, нагрузка при этом достаточно большая.

Естественно, что для непрофессионала применять подобные диеты и планы тренировок чревато большими проблемами со здоровьем и расстройствами пищевого поведения. Под непрофессионалами надо понимать самого обычного человека, который просто ходит в спортзал для поддержания формы.

Как же быть, если хочется максимально рельефное тело?

В этой ситуации стоит проанализировать рацион, понять за счет чего можно снизить его калорийность, чтобы создать дефицит калорий, который запустит процесс похудения.

А для того, чтобы ничего не обвисло и появился мышечный рельеф, необходимы ежедневные тренировки. Категорически не изнурительные, но ежедневные. Дело в том, что при дефиците калорий и ежедневной нагрузке организм будет вынужден расходовать имеющееся жировое депо.

Однако, необходимо понимать, что рельефа, как у бодибилдера не будет в любом случае, поскольку среднестатистический человек не тренируется в таком масштабе, не питается по расписанию тренера, а вот красивое здоровое и подтянутое тело за счет такого подхода будет обеспечено.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment