Некоторое время назад стало популярно принимать препараты, содержащие хром, для того, чтобы ускорить и упростить процесс похудения. Смысл метода состоит в том, что препараты хрома якобы снижают тягу к сладкому, а это, в свою очередь, помогает исключить простые углеводы, из-за которых мы, как правило, набираем вес. а также, в целом, уменьшить потребление сахара. Так ли это на самом деле?

Хром способствует регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови. Пищевые добавки, содержащие хром, назначают людям, которые страдают избыточным весом, а также диабетикам. Хром усиливает действие инсулиновых рецепторов, а потому он действительно способствует снижению тяги к сладкой пище.

Естественным образом хром можно получить из продуктов питания. Он содержится в рыбе – камбале, форели, крабах, креветках, а также в куриных яйцах, пивных дрожжах, печени, брокколи. Суточная доза микроэлементом составляет от 50 до 200 мкг. В принципе, его можно получить именно с пищей, однако, если ты испытываешь стрессы, проживаешь в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой или у тебя повышенная физическая нагрузка, то, вероятно, тебе потребуется дополнительная подпитка в виде добавки к пище.

Дозировку препарата в сутки определяет только специалист – в сутки можно употреблять не более 20 мкг (а таблетки того же пиколината хрома, как правило, выпускаются в дозировке 100 мг, то есть в 5 тыс раз больше). Большую дозировку может назначить врач для тех, кто страдает диабетом или ожирением, но только на основании анализов.

При соблюдении дозировки, хром безопасен. Если ты, например, осознаешь, что употребляешь действительно много сладкой пищи, хочешь снизить потребление сахара, то после консультации со специалистом ты можешь принимать хром.

Стоит отметить, что есть продукты, которые повышают эффективность препарата или же наоборот, снижают его. Если ты одновременно с хромом принимаешь аскорбиновую кислоту и/или белковую пищу, то ты усилишь его действие, а если продолжаешь есть сладкое, а также бобовые и цельнозерновые продукты, то – снижаешь.

В целом, превысить допустимую норму хрома в организме крайне сложно, а потому при консультации со специалистом и соблюдении дозировки, прием хрома безопасен и, действительно, снижает тягу к сладкому, а потому помогает ускорить процесс снижения веса.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment