Даже если твоя фигура вполне себе стройная, тебе может быть неуютно в зале – все эти люди, смотрят, оценивают – фигуру, технику исполнения упражнений, выносливость – даже если это не так. Однако, если ты все же решилась пойти в спортзал, то вот несколько советов, чтобы ты не была слепым котенком.

  • посети врача

Мало, кто об этом думает. Однако, если последний раз ты была в спортзале в 7-м классе школы, то стоит начать с посещения врача, который подскажет какого рода нагрузка тебе показана – вдруг тебе нельзя поднимать штангу с большим весом. Кроме того, стоит понять, что именно ты ждешь от занятий – сделать рельефные мышцы, повысить общую выносливость, похудеть и т.д. – это определит тип нагрузки, а также поможет врачу найти предел твоей нагрузки.

  • не стесняйся обратиться к тренеру

Если ты впервые в спортзале, не стесняйся взять занятие с тренером, хотя бы одно. Он покажет тебе правильную технику выполнения упражнений, определит примерный набор упражнений под твою цель и составит программу тренировку. Не стесняйся попросить тренера об экскурсии по залу – как правильно выполнять упражнения на том или ином тренажере. Также, стоит взять пробную индивидуальную тренировку – тренер сможет определить твой уровень подготовки и подберет персональную нагрузку.
Впрочем, если ты планируешь посещать только групповые занятия, то тренер тебе не нужен.

  • собери все, что может потребоваться

Вода, салфетки. комфортная одежда, сменная обувь, полотенце, – подумай обо всем, что может тебе понадобиться. Зал – место, где нужно сконцентрироваться на выполнении упражнения, а не на том, что тебе леггинсы слишком узкие. а лямка от бюстгальтера спадает.

  • делай разминку

Если ты решила заниматься самостоятельно – вне группы или без тренера, то обязательно разминайся перед тем, как начать упражнения на тренажерах.

  • не перегружай себя

Опять же, если ты занимаешься самостоятельно, то помни, что делать упражнение через боль – неэффективно. Желание сделать сразу очень много повторов приведет к перетренированности и травмам.

  • отдыхай

Главное желание новичка – мгновенно прийти в шикарную форму, а для этого – упахиваться на тренировке ежедневно. Представь, что на работе ты каждый день готовишь и сдаешь годовой отчет – с тренировкой также. Для новичка 2-3 тренировки в неделю вполне достаточно. В перерывах – делай растяжку, посещай сауну и массаж, чтобы помочь мышцам восстановиться.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment