Еще несколько лет назад авокадо воспринималось, как чистая экзотика. Считалось, что оно уместно только в салатах с морепродуктами. Однако, поскольку это настоящий суперфуд, богатый огромным количеством витаминов и полезных жирных кислот, сегодня его употребляют чуть ли не каждый день – на завтрак или же для полезного перекуса.

Вместе с тем, авокадо несет в себе не только пользу, но и вред.

Что касается полезных свойств, то здесь все просто и понятно- это очень сытный плод, который надолго насыщает организм, дает большое количество энергии, что позволяет заниматься спортом и стимулировать метаболизм, он содержит порядка 70% ненасыщенных жиров, которые способствуют снижению холестерина; кроме того, в нем на 60% больше калия, чем в бананах, а также большое содержание магния. Кроме того, естественно, в авокадо имеются растительные волокна и клетчатка. Еще одним полезным свойством является то, что авокадо помогает процессу регулирования уровня сахара в крови.

При этом, плод также может нести и вред организму, поэтому больше одного плода в день употреблять не стоит.

Во-первых, он может привести к увеличению веса. Как уже говорилось выше, в нем большое количество полезных жиров, однако, этим же обусловлена его высокая калорийность. В среднем фрукте содержится порядка 300 ккал.

Во-вторых, в нем не содержится белка, только жиры и углеводы. Это значит, что им можно только дополнять пищу, но не заменять им рыбу или мясо.

В-третьих, авокадо категорически противопоказан тем, кто имеет проблемы с печенью. В фрукте содержится анетол или эстрагол, которые токсичны и усугубляют поражение печени. В частности, плод противопоказан тем, кто страдает жировым гепатозом, холециститом и другими заболеваниями печени и желчного пузыря

В-четвертых, фрукт может стать причиной аллергии, как ни крути, это экзотика.

В-пятых, в некоторых случаях, он не только не способствует снижению холестерина, а напротив, повышает его. Как правило, это происходит у людей с уже повышенным уровнем холестерина, а также при определенных генетических особенностях.

Наконец, авокадо также нежелателен тем, кто принимает препараты для разжижения крови, поскольку он может нивелировать их действие.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment