Фигура не станет стройной и подтянутой по щелчку пальцев. Но изнурительные тренировки и жесткие диеты — не обязательные атрибуты худеющих. Хотя без определенной физической нагрузки и правильного питания, конечно, не обойтись.

Не выматывай себя на тренировках
Изнурительные ежедневные тренировки — не залог успеха в вопросе похудения.
Доказано, что люди, которые выкладываются в спортзале по максимуму, и люди со средней спортивной активностью в день тратят почти равное количество калорий из-за умения организма адаптироваться. Так что больше — не всегда эффективнее.

Относись к спорту как к образу жизни, а не как к каторге на тренажерах
Откажись от занятий в зале, если для тебя это подобно пытке
Любая регулярная физическая активность будет иметь такой же успех. Плавание, танцы, походы, регулярные пешие прогулки. Главное — не сидеть на месте и получать удовольствие.

Регулярно взвешивайся
Взвешивайся ежедневно или хотя бы через день. Это поможет подкреплять положительный результат. А ты несколько раз подумаешь, прежде чем съесть лишний кусочек торта.

Ешь продукты с пробиотиками

Не любые пробиотики помогают сбросить вес.
Установлено, что люди с ожирением имеют иную микрофлору кишечника, чем люди с нормальным весом. Изменить ситуацию могут продукты с Lactobacillus rhamnosus. Поэтому обращай внимание на состав молочных продуктов, содержащих пробиотики.

  1. Включи в рацион горох, фасоль или чечевицу

Добавь в свой рацион фасоль, горох, нут или чечевицу. Эти продукты помогают избавиться от лишнего веса и сохранить нормальный вес после похудения.

Не отказывайся от белковой пищи
Не отказывайся от продуктов, содержащих белок. Во время похудения они помогают тебе быть более физически активной, а значит, больше двигаться и терять вес. В целом организму для нормального функционирования требуются белки, жиры и углеводы. Их количество может варьироваться, но полностью исключать что-то одно из рациона нельзя.

Ешь из небольшой посуды
Уменьши посуду, из которой ешь дома. Это сократит потребляемые порции и, соответственно, количество калорий. К тому же маленькая посуда создает иллюзию того, что ты ешь большую порцию. Совет старый, как мир, но работающий.

Купи яркие скатерти или тарелки

Используй контрастные цвета посуды и скатерти. В данном случае сработает иллюзия Дельбёфа. Обычная тарелка с нормальной порцией будет выглядеть крупной. Тебе будет казаться, что ты ешь больше, хотя порции останутся обычными. В результате ты почувствуешь сытость раньше, а калорий поступит столько же или даже меньше.

Заведи приложение для подсчета калорий
Заведи приложение на смартфоне или дневник, в котором будешь записывать все, что ты съедаешь за день. Это поможет контролировать процесс похудения и потреблять ровно столько, сколько необходимо.

Читай этикетки
Читай этикетки на продуктах. Так ты будешь знать, что именно ешь, насколько это калорийно и полезно. К тому же, если ты ведешь дневник для подсчета калорий, это поможет правильно заносить в него информацию. В результате шанс на похудение возрастает.

Ставь лайк и подписывайся 🙂

Leave a comment